Тревога, паника, страх

Ксения 17.03.2016

Последнее время стала очень переживать за своего мужа.кажется,что с ним что-то случится.хотя работа не связана с риском,на здоровье вроде не жалуется,а мне все кажется,что я его потеряю

.иногда даже начинаю задумываться,как мне жить без него,как сыновей растить...то ли окружающий мир давит,то ли сама себя накручиваю,непонятно

Ксения, здравствуйте.

Слишком короткое письмо, слишком мало информации для полноценного ответа.

Страх потери мужа может скрывать многое. И чтобы понять это, надо детально разбираться. Часто под страхом замаскированы иные желания и потребности человека. От слишком сильной любви, граничащей с зависимостью до подспудного желания избавиться от этого человека. Что происходит конкретно с вами, надо анализировать.

Путь выхода из страха лежит в осознании и преодолении его причин. Чтобы их понять, полезна работа в консультативном ключе. Если есть желание и возможность разобраться, приглашаю вас на консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения! Чей страх потерять мужа, чью тревогу ты, Ксения, несешь? Кто в вашем роду рано потерял мужа? Очень часто из любви к своим близким мы перенимаем чувства своих родителей или еще кого-то из рода. Таким поведением мы хотим помочь им.Например, мама рано потеряла своего мужа (умер от болезни, несчастный случай, ушел к другой женщине).Чувствуя мамины чувства дочь на несознанном уровне как бы говорит своей маме: "Я помогу тебе мама, я возьму твои страдания, боль, страх." Этим дочь ослабляет свою маму, так как  каждому человеку Господь дает те испытания, которые человек может выдержать. Тогда получается, что дочь испытывает недоверие к маме, к ее возможностям. Нужно найти чьи эти чувства и вернуть их тому, кому они принадлежат. В этом поможет системный семейный психолог или расстановщик.

С уважением!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Здравствуйте, Ксения

Ксения

.иногда даже начинаю задумываться,как мне жить без него,как сыновей растить

Очень важные размышления на самом деле...  Они про осознание своей Отдельности от других...Про возможность своей собственной автономии, а по сути  -про  Взрослость... Про понимание, что прийдет время, когда эту отдельность прийдется переживать. И мир об этом напоминает...

И это - переломный момент...

Потому как есть два варианта реагирования на это понимание:

1.

Ксения

сама себя накручиваю

Т.е. себя пугаю: ужас, ужас... И, следовательно, становлюсь еще болле беспомощной перед требованиями жизни к Вам, или как Вы это обозначили

Ксения

окружающий мир давит

2. Начинаю размышлять над вопросами о том: Что ждет от меня Жизнь? Чем я могу ответить на такого рода вызовы Жизни:

Ксения

я его потеряю

Что умею?  Чему важно учиться, какие навыки приобретать? В каких ресурсах нуждаюсь?

И эти размышления крайне полезны, а их эффективность в диалоге с психологом многократно возрастает. Потому что специалист сможет помочь Вам увидеть свои внутренние ограничения, обрести Ресурсы, а также бережно помочь поисследовать Ваш возможный травмирующий опыт жизни.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз