Чувство тревоги, ощущение страха, паника!

аннп 10.11.2014

Привет! Мне 25 лет, после 3 лет в декрете, выхожу на работу! Муж,водительмеждународник! Дома редко бывает! Ребенка одна смотрела и ростила! Я всегда пытальсь делать сама, чтобы не просить помощи! 2 месяца назад была операция, апендицит! Вполне спокойное было психологическое самочувствие перед операции, даже шутила на операционном столе! От наркоза плохо отошла, болела неделю голова! После опереции, мое состояние совсем ни какое стало! Пустота, страх, внутрения паника, боязнь окружающего мира, в тоже время прилив сил и желание что то делать! На даный момент, просто пустота внутри, срываюсь на ребенка! Такое ощущение, что мой внутренний мир просто исчез и постоянно присуствует чувство, как будто что должно произойти! Если кто может мне объяснитт, как избавиться от этого пустого состояния, буду плогодарна!

Смирнова Ирина Федоровна

Анна, здравствуйте!
Складывается ощущение, что Вы привыкли жить наедине со своими переживаниями. Даже когда случаются трудности в жизни, у Вас есть представление, что Вы должны справиться с ними самостоятельно.
"Не жаловаться" - это хорошая черта. Но просить о помощи, внимании, поддержке - это нормально. Для это люди и создают семьи, строят отношения, чтобы чувствовать защищенным, принятым, любимым.
Тревожное состояние, которое у Вас наблюдается, действительно может быть следствием перенесенного наркоза.
Но сама по себе операция - это еще и стресс. Воспитание ребенка - это тоже стресс, к тому же процесс воспитания отнимает много сил, зачастую нервов. Важно, чтобы у Вас всегда "на подхвате" был кто-то из близких. Чтобы Вы могли отдохнуть, уделить время себе. Ощущали, что рядом тоже есть люди, которые могут о Вас позаботиться.
Эмоциональное напряжение вызванное воспитанием ребенка, отсутствием рядом близких людей (мужа), перенесенной операцией - вполне закономерно.
Еще одна причина тревоги - это возможные медикаментозные последствия наркоза.
Что с этим делать? Пересмотрите прежде всего свою установку, что Вы со всем должны справляться самостоятельно (быть стойкой). Второе - организуйте свою жизнь так, чтобы в ней было место поддержке со стороны других людей. Чтобы Вы чувствовали себя защищенной в моральном и материальном плане.
Если ваша тревога достаточно сильная можете обратиться ко врачу психиатру, или неврологу - услышать его мнение (поскольку заочно сложно оценить, насколько состояние тяжелое). Возможно вам пропишут успокоительные.
В любом случае - помощь психолога Вам также будет весьма кстати. В стрессовой ситуации у Вас наблюдается особенность блокировать свои чувства (на операции были спокойны, даже шутили). Поисследуйте, как на самом деле Вы переживаете события своей жизни, отсутствие рядом мужа, свое физичское самочувствие. Если игнорировать или не замечать своих чувств, психическое напряжение может только расти. Важно, чтобы Вы понимали больше про свои переживания и умели ими делиться с окружающими.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Глинкина Марианна Дмитриевна

    Здравствуйте. Жить с тревогой и паникой тяжело. Вы, вероятно, сильно испугались во время операции. Поняли, что не всегда можете проконтролировать ситуацию и не всё от Вас зависит. Тревога требует заземления на близких людей.  Здорово, если почаще к ВАМ  будет заходить подруга, приедет в гости мама, или муж съездит вместе с Вами отдохнуть.

    И помните. Мир добр. С уважением, Марианна.

Глинкина Марианна, психолог г. Витебск