Как перестать устраивать истерики без повода?!

Алина К. 03.03.2014

Добрый день. Мне 22 года, заканчиваю университет в этом году. Работаю, уже давно финансово независима от родителей, живу с молодым человеком. Вроде бы все хорошо, но проблема такая: у меня ужасно сдают нервы. Срываюсь по пустякам, постоянно кричу на своего мч, по поводу и без повода! Придираюсь ко всему, как-будто сама ищу причину! Портит настроение буквально даже его сухое "алло" вместо "алло, любимая". Хочется сразу кинуть трубку. Плачу каждый день, эти истерики уже ни он, ни я не можем терпеть. Я очень люблю его, каждый день говорю себе, что сегодня обойдется без ссор, готовлю ему вкусно, встречаю с работы, но любая мелочь как обычно все портит и я не могу себя сдержать! сразу в слезы! Ужасно раздражает любое его действие, от чавканья за столом до 30-минутного пребывания в туалете. Между тем он ко мне - очень терпелив. Всегда говорит, что счастлив приходить домой, когда я встречаю его с улыбкой! Мы строили большие планы, на семью и так далее, но вчера была очередная моя истерика, после чего он мне сказал, что мне пора лечится и самое главное для него - прожить с человеком жизнь без ссор и с легкостью в общении, чего у нас никогда не было!! Напоследок сказал, что многие думают, что нашли любовь всей жизни,но расстаются в итоге, и это нормально. Эти слова были последней каплей, мне ужасно страшно потерять его! Думаю об этом и днем, и ночью, схожу с ума, а он ведет себя как ни в чем не бывало! Ни валерианка, не травки меня не успокаивают, во мне просто вулкан, постоянная тревожность преследует, плачу во время просмотра любых грустных фильмов или при прослушивании грустной мелодичной музыки. Когда вижу себя в зеркале в слезах - вообще не могу остановится рыдать! Пожалуйста, помогите мне!!

Здравствуйте.Алина.Я думаю,Вы создаете бурю в стакане воды.Ваш муж давно это понял,поэтому,никаких мер,кроме,как не обращать внимания-не принимает.И он прав.Та сложилось в этих отношениях,что,чем теплее и учтивее он-тем раздражительнее и враждебны Вы.Вы всегда будете находить любые причины на ровном месте,если в его отношениях к Вам много теплоты  и доброты.Или,сказать по другому-чем его отношение к Вам лучше-тем Вам хуже.Происходит этот парадокс из за Вашей заниженной самооценки,которую Вы приобрели в раннем детстве.Вероятно,тогда Вы привыкли,что наказывать и критиковать Вас-обычное явление,так как Вы этого стоите.А во взрослых отношениях муж Вас любит просто,ни за что,и,поэтому,не наказывает и не критикует.И Вы ошибочно понимаете-что муж в Вас ошибается и принимает Вас лучшей,чем Вы есть.Значит,ВАс ждет травма брошенности и покинутости.Этот фантазийных страх очень велик.Вы боитесь своих высоких чувтв к нему и привычки быть всегда любимой.Чтобы намекать,что Вы все же на так хороши-Вам приходится придумывать свои стратегии.Одна из которых-раздражаться на мужа по пустякам.Этим Вы показываете себя плохой и успокаиваете свои страхи быть брошенной неожидано.теперь брошенность предсказуема.Наступает облегчение,но не долгое.Так как он Вас продолжает любить.И Ваша тревога вновь начинает расти.И так до бесконечности.Выход-поднять свою ценность.Тогда Вас не удивит его безупречно-хорошее и теплое отношение к Вам.Так как Вы просто этого достойны.Этого состояния и надо Вам достигнуть.Повысить ценность.Это лучше всего сделать в совместной работе с психологом.Это курсовая работа,но она сделает отношения взаимными и благодарными.Если будет такое желения -обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

"мне ужасно страшно потерять его"

Алина, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).