Дочка устраивает истерики

Екатерина 08.09.2013

Здравствуйте! У меня дочке 1,8 год. Она начала устраивать истерики,когда рядом с нами кто-то есть. Если мы с ней одни,то она спокойный ребенок, но стоит появится любому человеку и она начинает вести себя плохо (конючить,плакать,истерить). Дома я её журю иногда, но при людях пытаюсь этого не делать. Как мне выйти из это ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ектерина! проблема НЕ в дочери - нарушение поведение детей - это индикатор того, что ИМЕННО РОДИТЕЛЯМ есть на что обратить внимание и корректируют НЕ детей, а в первую очередь поведение САМИХ родителей!

Если мы с ней одни,то она спокойный ребенок, но стоит появится любому человеку и она начинает вести себя плохо (конючить,плакать,истерить).

ВАМ важно самой исследовать и свое повдение и свои реакции, как Вы чувствуете себя, когда вокруг люди? насколько Вы чувствуете себя уверенно? (дома Вы делаете ей замечания, объясняете ей в чем дело, НО - ВНЕ дома, Вы в аналогичных ситуациях этого НЕ делаете - что только создает нестабильную обстановку - ребёнок должен знать ЧТО РОДИТЕЛИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ - это дает чувство безопасности!) Вам важно разобрать СВОИ реакции, свои стиль реагирования, свое поведение! обратитесь очно к психологу и исследуйте, что Вы можете сделать,  чтобы скорректировать реакции ребёнка!

Здравствуйте,Екатерина.Все просто.У дочки-банальная ревность.Она конкурирует с незнакомым человеком за внимание мамы.Она заметила-когда кто-то приходит-то мама ей не принадлежит.Дочка протестует.Это может быть и легким указанием на то,что ей недостает Вашего внимания и она ни с кем не хочет делиться.Поэтому,возможно,Вашей заботы она желает добавить.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград