Как бороться со страстью к накопительству?

Светлана 08.03.2016

Доброй Всем ночи! Меня зовут Светлана. Мне 46 лет, я не замужем.Образование высшее экономическое,работаю в аналитическом подразделении, стаж работы в госучреждении 23 года. Хочу спросить совета как себя вести или как скорректировать свое поведение по отношению к матери? Моей матери 74 года и ее страсть к бережливости со временем переросла в страсть к накопительству:собирает все подряд,все что плохо лежит или попало в руки или под ноги. Это и игрушки (причем даже поломанные), и посуда, обувь, одежда, расчески, сумки, кульки,ручки, карандаши, стеклотара, стройматериалы ...Причем все это ей совершенно не нужно, т.к. она и пенсию получает и свои вещи имеются, а собирает весь этот хлам и складывает в однокомнатной квартире. Раньше удавалось как-то сдерживать ее "порывы": отец постоянно с ней ругался, я скандалила из-за хлама.С 2013 года отец живет в частном доме (вступил в наследство) и мне стало трудно противостоять ее "собирательству", т.к. я целый день на работе, а выкидывать она ничего не дает. Я не выдержала и стала жить отдельно, самостоятельно (уже 10 месяцев). За это время, Вы не поверите: две огромные лоджии завалены и не функционируют (дверь подпирает хлам, чтобы не вывалился), в квартире горы мусора и хлама (трудно пройти, завалены шкафы и полки, мешки с обувью и одеждой), вонь стоит невыносимая (она не открывает окна и не проветривает), затхлый запах плесени и гнили. Я периодически наведываюсь, чтобы как-то контролировать ситуацию, и каждый раз расстраиваюсь, потому что не могу никак повлиять. Я просила, умоляла мать выбросить хлам, не собирать чужие "болячки" и не приносить их в дом. В ответ всегда одно и то же:обещание посмотреть,перебрать, пересортировать что нужное, а что не нужное. Естественно все это говорится только для того , чтобы от нее отстали. Еще у нее аргумент,что это все ей нужно чтобы носить, или она кому-нибудь предложит из малоимущих.В это вранье ни я, ни отец уже давно не верим. Поэтому я иногда устраиваю "субботник": подтягиваю хлам к входной двери и заставляю мать выносить его в мусорник. В ответ опять: я переберу, я посмотрю, я кому-нибудь предложу. Когда я прихожу в следующий раз, эта гора мусора стоит нетронутая. На вопрос: почему не выбросила? как всегда - я собралась перебрать... Я бы выбросила потихоньку сама этот хлам, но мать не дает ,не драться же с ней (раньше она с кулаками защищала свой хлам)... Самое интересное , что никто из соседей не подозревает, что у них под боком растет свалка. Сегодня после очередного "трудового рейда" весь хлам (малая его часть)полетела на лестничную площадку, проходящие соседи были в ужасе... а мать как ни в чем не бывало перебирала этот хлам посреди гор мусора...и я уверена что она снова затащит его в квартиру. Пожалуйста посоветуйте как себя вести и что делать , потому что эта проблема не только у меня (у сотрудницы на работе схожая ситуация как "под копирку")? Такое впечатление, что мать на "своей волне" и никакие аргументы на нее не действуют. Куда обращаться и что делать? Отец говорит, чтобы я не нервничала и реже ходила к матери, а я прекрасно понимаю, что квартира в этом хламе однажды утонет. Думаю опыт как вести себя в подобной ситуации будет интересен многим. Пожалуйста проясните ситуацию и опубликуйте ответ. Заранее благодарю.

Здравствуйте, Светлана!
Скорее, Ваш вопрос нужно адресовать не психологам, а психиатрам. Возрастные изменения работы мозга довольно часто проявляются в таком поведении пожилых людей. Проясните этот вопрос у специалиста (психиатра), и если моя догадка верна, то относитесь к поведению мамы, как к симптому болезни. Многие дети пожилых родителей сталкиваются с такой проблемой. Возможно, эти симптомы корректируются медикаментами, но утверждать не берусь, так как это не моя специализация.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.