Как бороться со склонностями к страданиям?

Мария 16.02.2015

Здравствуйте! Очень надеюсь что вы мне поможете... Моя проблема в том, что мне кажется у меня склонности к страданиям, оттого я все время ввязываюсь в какие-то неправильные отношения. Недавно полюбила человека, оказалось, что человек просто этого не стоит, говорит одно, делает другое...Достаточно людей которым можно верить говорят, что человек не очень, любит добиваться, флиртовать со всеми и что ничего хорошего не построишь с ним. Вплоть до того, что показывали смс, где этот человек в один момент писал мне люблю не уходи от меня...и писал другому человеку, что со мной все закончил и что ему плохо без того другого человека. Сейчас он ездит и умоляет меня остаться...прошло пару дней и я согласилась..несмотря на то, что есть другой человек, который любит меня, который действительно будет заботиться, которому не наплевать и не все равно...а я пытаюсь верить совсем не тому...Теперь переживаю что сделала ошибку, потеряла что-то важное, я уже даже не уверена в своих чувствах...Мучаюсь с этими мыслями и не знаю не знаю что делать...очень часто кажется, что я делаю это специально чтоб продолжать страдать...как так? как перебороть это? Посоветуйте, пожалуйста...

Здравствуйте, Мария.

Действительно, может быть так, что Вы бессознательно отодвигаете возможность быть с человеком в близких отношениях. Сложность эту надо уменьшать через психотерапевтическую работу. Никаких других возможностей я не знаю.

Причина этого - сложности во взаимоотношениях с родителями или опекунами, которые не смогли сформировать положительных эмоций от близких отношений с ними и теперь этим формированием будет заниматься с психологом.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы