Страх - как бороться?

ALLIT86 06.03.2016

Здравствуйте,

Обращаюсь к Вам потому что у меня очень серьезная проблема, связанная с эметофобией (страхом рвоты)

Началось все в 14 лет, когда после ужина у меня сильно заболел желудок (в этот день был очень серьезный экзамен, к которому я долго готовилась и, наверное, перенервничала). Во время переходного возраста желудок был моим "слабым местом", часто болела гастритами, и т.д. Родители вызвали скорую, и к сожалению, мне попался крайне некомпетентный врач, которая сразу предложила вызвать рвоту. Я умоляла этого не делать. В этот день я ничего вредного, жирного, несвежего и т.д. не ела. Но родители сразу пошли на поводу у врача, и, как Вы сами понимаете, 3 против одного (тем более у меня очень строгие родители), в общем пришлось повиноваться. Ну Вы сами понимаете, какие у нас врачи. Большинство из них совершенно не заботятся о состоянии пациента, действуют по принципу "жив и хорошо". В-общем процедура была проведена с особой жестокостью, и, естественно, без малейшей жалости. В какой-то момент я со слезами на глазах сказала "Хватит меня мучить", на что врач ответила "Какая избалованная у вас девочка, не хочет слушаться врача". Когда все закончилось, мне стало еще хуже. Но, что самое ужасное, мои родители искренне поблагодарили этого горе-врача и потом мне сказали "Видишь как хорошо, что тебе вызвали рвоту". Я в ответ сказала, что чувствую себя еще хуже (что было чистой правдой). Они сказали "Не сочиняй".

Сейчас мне 29 лет. После этого жуткого эпизода прошло уже 15 лет. С тех пор меня никогда не рвало (слава Богу), так как даже при малейшем дискомфорте я принимаю противорвотные таблетки.

Моя главная проблема в том, что из-за страха токсикоза я очень боюсь забеременеть. Тем более, все женщины моей семьи очень страдали от токсикоза во время беременности. Я сейчас живу во Франции, замужем за замечательным человеком, мы оба очень любим детей. У нас стабильное финансовое положение, и т.д. Я постоянно смотрю видео смеющихся младенцев, и плачу. Потому что боюсь, что из-за своего страха рвоты никогда не испытаю счастья материнства.

Помогите пожалуйста! Надеюсь, эта проблема разрешима.

Киселевская Светлана Владимировна

Эта проблема действительно

ALLIT86

разрешима,

но только с помощью индивидуальной работы с психологом.

О том

ALLIT86

Страх - как бороться?

читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

ALLIT86

Моя главная проблема в том, что из-за страха токсикоза я очень боюсь забеременеть. Тем более, все женщины моей семьи очень страдали от токсикоза во время беременности. Я сейчас живу во Франции, замужем за замечательным человеком, мы оба очень любим детей. У нас стабильное финансовое положение, и т.д. Я постоянно смотрю видео смеющихся младенцев, и плачу. Потому что боюсь, что из-за своего страха рвоты никогда не испытаю счастья материнства.

- Решить вашу проблему советами по инету не представляется возможным, но на самом деле все достаточно просто. Есть один простой способ разрешения ситуации, и несколько более сложных, но более правильных. Например, в подобной ситуации может помочь классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте!

Рвотный рефлекс возникает в ответ на отвращение к чему-то, что нам не удается проглотить или переварить. Это может быть неподходящая или некачественная пища, но также негативные эмоции, переживания и установки, которые не удается переварить и выразить иным способом.

Я бы рекомендовала вам обратиться за помощью в сопровождении зачатия и будущей беременности и работать с травматическим опытом, связанным с описанной вами ситуацией. Необходимо разобраться каким образом возник страх рвоты, как вы обходились ранее с переживанием отвращения и с чем оно могло быть связано. Это позволит вернуть вам возможность разрешить себе это переживание и завершить, возможно, неразрешенные в прошлом ситуации.

Я желаю вам счастливого материнства! Буду рада сопровождать вас, если вы решите обратиться за помощью.

Могилева Мария Александровна, психолог г. Париж

Добрый день.

Я чувствую сожаление, что такой эпизод был в Вашей жизни, и оказывает влияние на Вас до сих пор.  Случай, который Вы описали, безусловно, можно назвать травмой для психики 14-летнего ребенка. Здесь я вижу и насильственные манипуляции со стороны и врача, Вашу беспомощность в этой ситуации, и отсутсвие поддержки и понимания со стороны родителей. Очень сильные переживания, а вместе с ними и большое количество энергии, не нашли выхода, т.к. Вы не могли бороться против "авторитетного" врача и строгих родителей. И эта энергия оказалась заблокированной в Вашем теле, и прочно соединилась в Вашем сознании со рвотой - наиболее неприятным и страшным переживанием.

Я работаю по методу травмотерапии психической травмы. Последствия травм в этом методе разрешаются через тело, через телесные ощущения. Могу Вам с уверенностью сказать, что эта проблема разрешима; это возможно, в том числе, и по скайпу. Требуется лишь время и настрой.  К сожалению, самостоятельно разобраться в такой ситуации очень непросто.

Буду рада Вам помочь. Всего доброго!

Усольцева Олеся Александровна, Париж, консультирую по скайпу