Как бороться со своим страхом?

Мария 24.05.2014

Мне 21 год. я по своей натуре очень доверчивый человек и быстро привыкаю к людям.встречаемся с молодым человеком уже 3 года, я знаю и уверенна в том что он меня любит и не изменяет мне. но у меня всегда такой страх что он мне изменяет и до истерик я начинаю его ревновать, мне даже кажется что парой у него уже терпение на исходе. даже когда мы не разговариваем с ним час, для меня как целая вечность и я бегу к телефону звонить проверять не врет ли он мне где он и что делает и с кем. я сколько раз себе заикалась что не буду так делать, но у меня это как болезнь которая меня уже раздражает и я уже хочу научиться доверять ему, но как только начинаю доверять у меня внутри что то клинит и опять начинается.. в прошлых отношениях меня обманывал человек и изменял мне и сейчас я боюсь наступить на те же грабли.хотя сейчас в своем молодом человеке я уверенна, но поделать ничего не могу со своим внутренним страхом. Подскажите пожалуйста как мне быть? и как избавиться от своего недуга.

Голощапов Андрей Викторович

Конечно лучше прорабатывать такой вопрос очно со специалистом, но кое что вы можете сделать и самостоятльно.

Во первых, вам стоит освоить метод ДПДГ и с его помощью проработать все неприятные воспоминания из прошлого (как прошлый парень вас обманывал и прочие вещи. Возможно у вас есть неприятные воспоминания из детства, когда вам не хватало любви или внимания, или вас оставляли одну). Все эти моменты прошлого нужно переработать с помощью ДПДГ. Суть метода описана в этих двух статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Помимо этого, обязательно освойте способ, который описан в книге Фреда Гало "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Книгу легко найти в интернете.  С помощью этого можно прорабатывать неприятные чувства в настоящем - обиду, отчаяние, страх, одиночество и так далее.

Использую эти два метода, вы сможете сильно изменить свое состояние. Главное действительно хотеть измениться.

Если возникнут вопросы или сложности, лучше обращайтесь ко мне за очной консультацией. Возможно нам понадобятся всего 2-3 занятия и вы почувствуете себя гораздо лучше.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Мария!

Если человеку постоянно что то напоминать, то скорее всего так он и сделает! Своей ревностью  вы только приближаете его к измене! А вам лучше обратится к психологу, что вместе с вами проработать ваши чувства, и развить свое доверие не только к окружающему миру но и к самой себе!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Добрый день,Мария!

Хорошо, что вы обращаете свое внимание на проблему.Есть стратегии против страха,например.Проблема корректируется ,на стоит себя мучить.При проработатоном способе реагирования,восстанавливается психологический иммунитет.Меняется качество жизни в комплексе.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход.г Минск.

Киселевская Светлана Владимировна

Мария,

сли Вы хотите самостоятельно поработать со своей ревностью, то следующая информация - для Вас.

1. Работа со страхами. В частности, со страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.