Как избавиться от психологического насилия пьющего?

Наталья 06.06.2016

Мне 60 лет. Я работаю школьным библиотекарем.Живу со взрослым неработающим пьющим сыном, не имеющим своего жилья. Дом принадлежит мне и взрослой дочери,живущей в другом городе.Я не могу просто бросить сына, продать дом и уехать. Жить с ним, когда он в запое невыносимо, потому что он зло куражится,не дает спать, у меня от недосыпания обостряются всякие болезни, иногда в острые минуты мне хочется ударить его, и я боюсь, что от бессилия как-то прекратить это глумление могу не рассчитать силу удара и это закончится трагедией.И жить с ним невозможно и бросить никак - это мой сын и я ответственна за него. Не знаю, что делать, но я на грани. Помогите!

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Наталья! Вся ваша беда в том, что вы несете ответственность за своего взрослого сына, как за маленького. Поэтому то и он делает что хочет с вами, как маленький ребенок. А он уже поди взрослый дядька. Роль матери нести ответственность за ребенка, пока он маленький, а потом дать ему возможность научиться заботится о себе самому. В этом задача воспитания родителями своих детей. Взрослые дети уходят в большой мир для того, чтобы создавать свое гнездо, семью, растить детей, обеспечивать себя и своих близких, а не сидеть на шее у родителей, выматывая их нервы. Найдите у себя в Питере группы самопомощи для родственников алкоголиков и походите туда подольше регулярно, тогда многое поймете, может что-то и изменится Желаю удачи,

Наталья

И жить с ним невозможно и бросить никак - это мой сын и я ответственна за него.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово