Как справиться с последствиями насилия?

Мария 24.05.2011

Здравствуйте.Мне нужна помощь..Мне39 лет.До сих пор не удавалось мне забеременеть, хотя доктор говорит, что небольшие проблемки , которые у меня есть - не проблема для беременности.Много читаю , ищу ответ. Полагаю , что возможно дело в каком то моём ложном убеждении, которое очень глубоко. В 18 лет я подверглась насилию ,и было и унизительно и ужасно стыдно, я никогда и никому об этом так и не рассказала. Помню, что до ужаса боялась, что не дай бог ещё и забеременею.Очень долго боялась, что не дай бог узнают, будут считать меня падшей и никому не буду нужна.Даже переехала очень далеко. Став старше , поняла , что очень много таких историй. Я стала образованной , успешной, у нас хорошие отношения с мужчиной, с которым живу. Знаю, что как то можно справиться с этим , но точно не знаю как? Спасибо, что прочитали. Может ваш опыт что то подскажет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! это тяжело и больно нести весь этот груз в себе - действительно наша психика иногда творит такие вещи, которые даже не вписываются в физиологию... что произошло - произошел "фиксация" можно даже сказать и Вас и организма на произошедшем - и тогда Вы испытали страх, унижение, стыд, вину....и сейчас НЕ можете позволить себе забеременить - почему? потому, что тогда боялись этого, и сейчас думая о беременности в первую очередь всплывает этот страх... и организм Ваш бережет сам себя и Вас - говоря о том, что Вы ещё НЕ готовы!!! все это до сих пор живет внтури Вас! Вы это НЕ пережили и не переболели..

знает лди об этом мужчина? ведь его принятие и поддержка важны и могут только помочь в прохождении этого пути!

работать с насилием нужно - прорабатывать ситуацию, свои чувства, Вы взвалили на себя и чувство вины и всю ответственность за то, что произошло - и тем самым освободив насильника от этого груза!!! Вы перенесли все на себя - и поставили сами на себе печать "падшей" - а почему? Вы ведь НЕ по своей воли на это пошли! Вас заставили! против воли! это и есть насилие!!!!! и падший здесь НЕ ВЫ!!!!! это работа и с принятием образа Я! уже изменившемся - так как и Вы изменились тоже, Вы стали НЕ такой как были до этого момента и убегать от этого бесполезно!!! остается принять и перевернуть эту страницу - да, это тяжело и больно, но поверьте и с этим можно справиться (поверьте, я сама знаю, что это такое и как тяжело с этим жить... НО жизнь идет дальше и все у Вас только впереди!!!!)

обратитесь очно к психологу, все проработайте - есть направление символдрамма - это как раз работа с насилием.