Как помочь свекрови?

Елизавета 26.02.2016

Здравствуйте! У нас в семье сложилась непростая ситуация. На протяжении нескольких лет внучка (6 лет) свекрови вьет из нее веревки. А я не могу уже на это смотреть! Ребенок ужасно капризный и избалованный свекровью, хотя с любым другим человеком ведет себя образцово, девочка больна дцп средней формы но голова абсолютно здорова, свекровь говорит что у нее нет внутреннего стержня, поэтому ребенок так над ней измывается, мы приходим в гости к свекрови—на ней нет лица от усталости, я сама педагог, я подсказывала ей как надо себя вести с ребенком, но она знает всю теорию на 5, а практически выполнить она это не может из-за слабого характера, я замечала что она ублажает ребенка на афтомате. Когда я ей рассказываю о той или иной ситуации, она даже не помнит этого, но говорит что устала от этого, и мы все понимаем что тут ничего не поделаешь, пока свекровь не перестанет себя так вести, ребенок воспринимает и признает только свекровь, так как она своими поступками опустила перед ребенком авторитет всех членов семьи, скажите пожалуйста, можно ли как-то поменять характер или создать внутренний стержень, или это безвыходная ситуация?

Елизавета, здравствуйте.

У взрослого и уже слегка пожилого человека сформировать стержень без его на то желания?

В данном случае - это фантастика.

Если вы видите, что общение с бабушкой вредит ребёнку, то это общение полезно ограничить. Просто для того, чтобы все остальные члены семьи сохранили способность взаимодействовать с девочкой.

И объяснить свекрови, почему и с какой целью вы это делаете. А дальше уже она сама сможете принимать решение о том, как общаться с внучкой.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург