Я боюсь ворон

Алиса 21.06.2013

Здравствуйте. У меня с недавнего времени началась так сказать паранойя.Мне 24 года. Дело в том что как то я шла по дороге мимо дома,а на деревьях издавали громкие и странные звуки вороны. Либо драка,либо птенец выпал из гнезда.Я проходила мимо и ворона начала надо мной летать с жутким "карканьем", как бы пытаясь задеть. Я побежала ( не могла просто спокойно стоять) , набросив сумку на голову, а ворона гналась за мной, причем я не знала высоко она или нет,я просто слышала карканье относительно рядом со мной. Пробежав 3 подъезда,она отстала( так как карканье прекратилось) и я забежала домой.

Я знаю что в конце мая и начале вороны могут напасть,тк охраняют своих детей. Знаю что ворона умная птица. НО теперь я не могу спокойно выходить на улицу, постоянно опаздываю на работу и на встречи. Также у меня есть увлечение кататься на велосипеде,которое сейчас приостановлено,из за чего мне еще хуже. Мне кажется что ворона может напасть с затылка и клюнуть меня,я вечно оборачиваюсь, а если слышу карканье то дергаюсь и жутко паникую.Я просто не могу спокойно жить.Я пыталась думать о том что скорее всего воронята уже выросли так как конец июня,но это не помогает.Читала множество статей о воронах,и это не помогает. Я не одеваю яркие вещи, стараюсь прикрыть голову капюшоном в +25, и не носить блестящих вещей,но страх не становится меньше.Жду зимы - когда можно будет гулять,ходить в магазин и на работу -Спокойно!! помогите пожалуйста !

Шиманская Светлана Евгеньевна

Алиса, здравствуйте,

Мне кажется что ворона может напасть с затылка и клюнуть меня,я вечно оборачиваюсь, а если слышу карканье то дергаюсь и жутко паникую.Я просто не могу спокойно жить.

Возможно. это не единственный страх в Вашей жизни.

  может напасть с затылка..

именно  с этим - с нападением сзади, с затылка у Вас могут быть связаны травматические детские переживания, а ворона могла просто их сейчас напомнить..

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алиса! Вы пережили стресс, когда на Вас напала ворона. И теперь этот страх Вам неподконтролен.  Желательно Вам сходить к психологу, работающему с фобиями, страхами. Могу порекомендовать методику, она называется EFT (emotional freedom technique), поищите в интернете, ее можно изучить самостоятельно. Она работает со страхами и фобиями. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте Алиса, у вас скорее появилась фобия из за сильного тревожного расстройства во время первого столкновения с вороной.

Фобия- это иррациональный страх, это реакция страха,которая несоразмерна  с реальной опасностью. Например,если вы прогуливаетесь по лесной тропинке и случайно наталкиваетесь на змею,готовую к нападению,вы пугаетесь.Это не фобия,а нормальная реакция на нормальную опасность. В случае, если вы боитесь идти в лес из страха встретить там других ворон ,эту реакцию можно рассматривать как фобию.

Фобические реакции-очень неприятные явления, при которых проявляются такие симптомы,как головокружение,сильное сердцебиение,слабость,учащенное дыхание,потоотделение,дрожь и тошнота. Человек страдающий фобиями,будет стараться избегать ситуаций,в которых могут присутствовать пугающие стимулы. Часто подобное избегание ситуаций может сильно мешать избранному человеком образу жизни. То что вы прекратили свои катания на велосипеде,как раз говорит о том,что у вас есть эти симптомы страха. Фобии подразделяются на 3 основных типа. Простые фобии связаны с иррациональным страхом животных (крыс,собак,пауков и змей,птиц) или особых ситуаций,например тесных помещений ( клаустрафобия) или высоты( акрофобия).   Хотя типы фобий очень отличаются друг от друга,общими для них являются два признака: все эти страхи иррациональны, и способы лечения всех видов фобий сходны. Советую вам найти в своем городе психолога и подобрать для себя методы лечения и избавления от вашего иррационального страха перед воронами. Я бы предложила технику НЛП ( нейро лингвистическое программирование) , Эта техника достаточно экологична, занимет немного времени и результативна. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны