Как вернуть былые отношения?

Наталья 26.02.2016

Начну с того, что живем мы вместе уже 10 лет, у нас 7-няя дочь. Мне 30 лет, мужу 32.(Он лев,я рак по гороскопу). Все начиналось очень красиво, он много ухаживал за мной, души не чаял, а я в это время чувствовала себя королевой и расцветала на глазах. Поженились.Через 1,5 года запланированная беременность. Все счастливы. Я планировала максимум 3 года в декрете побыть и выйти "в люди" на работу.НО..ребенок очень тяжело привыкал к вирусам в саду. Начались жуткие болезни, больницы, и тут еще одна беременность получилась, но я решилась на аборт. Еще долго от него потом "лечилась" У меня началась жуткая депресия, долгая, я ушла в себя и на долго. Мне все стало не интересно, все о чем мечтала когда-то не получается....Муж пытался меня "вернуть", но тщетно, пока сама лично не вышла из нее, когда вышла на работу и стала получать не плохую з/п.Потом был переезд в другой город..вроде как все нормально. Новая квартира, обустройство жилья, приятные хлопоты,ребенок перестал болеть. Все хорошо..Ребенок пошел в 1 класс и я на полгода решила дома с ней позаниматься, не работаю.Ипотека, кредит,жить стали от зарплаты до зарплаты. И уже у него депрессия, полгода или больше, причем она то явно проявляется, то спадает у него.Близость у нас раз в месяц, на меня он не смотрит, дома сидит с кислой миной, ничего по дому ему не интересно, увлечений и хобби нет, друзей и общения нет, часто выпивает,все время старается куда то уйди,приходит голодный и пьяный, даже смотреть противно. но знаю точно-не изменяет.Сначала я думала, что это от безденежья, а потом я в его телефоне увидела, что он общается с девушкой с сайта знакомств.Он ей писал о своей любви...они уже 3 года переписываются, не видятся, тк очень далеко она живет.Был разговор. Он даже не извиняется, не просит прощения, говорит, что я сама виновата, что это после моего "ухода в себя" у него началось это общение.Предложил свободные отношения, говорит, что не сможет меня сделать счастливой, что я прочитанная книжка.После больших скандалов , я ограничила ему выход в интернет и они переписываться перестали.

Я люблю его ни смотря ни на что.Хочу вернуть былые отношения. Мы всегда были примером для всех и нам многие завидовали, смотря на нас. Не хочу терять своего лица, унижаясь перед ним, прося его задуматься над поведением.Хоть и такое было. Я уже полгода дома, не работаю. Думаю, может мой выход на работу изменит ситуацию с деньгами.А еще у меня появятся новые и личные интересы..Хоть и сейчас на меня другие мужчины очень реагируют, то потом и он это увидит. И я сама изменюсь. Написала с целю просьбы о помощи. Развода не хочу.Вижу, что у него похожее состояние, как было у меня когда то. Он говорит все, лишь бы я его не трогала.У нас много было целей общих.Как грамотно сделать, чтоб он задумался о семье,об отношениях, обо мне.Чтоб вышел из этого состояния, чтоб была идилия как раньше.

Уважаемая Наталья!

Я бы вам посоветовала придти на прием к семейному психологу вдвоем очно или по скайпу. Когда ко мне приходят пары, которые хотят наладить отношения, тогда им можно помочь. Если один хочет налаживать отношения, а другой нет, этому помочь нельзя. На семейной сессии я задаю вопрос: " Что было бы для вас хорошим первым шагом со стороны вашего партнера для того, чтобы ваши отношения улучшались?". Каждый из партнеров отвечает на этот вопрос. Мы расстаемся на неделю, на протяжении которой партнеры выполняют то, о чем мы договаривались на первой сессии, отмечая трудности, победы, вопросы. На второй сессии мы рассматриваем, что получалось, в чем были трудности, корректируем и намечаем следующий шаг. Всего требуется от 2 до 4 сессий. Самое главное научиться общаться подходящим образом, научиться не требовать, а просить, ввести в правило ежедневно встречаться для открытого разговора друг с другом. Близкие люди потому и близки, т.к. они имеют возможность не скрывать друг от друга собственные трудности, а могут делиться этим со своим партнером. Когда в семье есть проблемы с сексом ( вы пишете, что секс раз в неделю), это означает, что между партнерами нет эмоциональной близости, вот к этому и важно стремиться, если вы хотите сохранить ваши отношения.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск