Депрессия, замкнутость, в плену у прошлого

Павел 22.02.2016

Здравствуйте! Хочу рассказать Вам свою историю и услышать советы, о том как избавиться от этого состояния. На приеме у психолога в районной больнице, я узнал, что очень часто причины возникновения проблем кроются в детстве (психолог лишь только воодушевила меня на 2-3 дня, дальше все началось снова) - поэтому начну именно с этого.

В 5 лет я уехал к родственникам в Калугу, у меня очень хорошая память и помню как местные постоянно задирали меня. Дальше, когда я пошёл в школу, у моих родителей почти не было денег, чтобы купить вещи и прочее. На 1 сентября я пошёл в школу один, с одноклассниками было сложно наладить контакт, чувствовал себя очень одиноко и "ущербно" так как всегда были проблемы с деньгами (все ребята скидывались на что-то, а я нет). В 3 классе мой одноклассник со своей "бандой" постоянно задирал меня, а я не мог ответить, из-за этого боялся идти в школу. Это чувство страха до сих пор осталось у меня перед тем как я выхожу из дома и иду в места скопления людей. У меня боязнь публичных выступлений. Я хорошо учился и мало общался, во мне жила робость и страх драки, а ровесники постоянно унижали меня. После экзаменов мне не удалось поступить на бюджет, денег на платное обучение не было и я попал в армию. Там я впал в депрессию и терпел постоянные унижения, слава богу через 3 месяца меня отправили обратно по причине обнаруженного плоскостопия. Потом я поступил в институт, но ушёл из него, потому, что я не могу общаться с людьми, страх выступать публично очень мешает. Мне очень сложно найти контакт с обществом, сейчас мне 22 года, маме сделали операцию у нее онкология, отец лет 6 не работает и сидит дома, он с каждым днем "дичает" все больше, ведет себя очень странно ввиду того, что деградирует, не занимаясь никакой деятельностью.

Я нигде не работаю, хотя пытался работать на стройке, но у меня болит спина. Устроился оператором колл центра, но страх общения в незнакомом коллективе разрывает меня изнутри. Начал зарабатывать во фрилансе, теперь есть хоть какие-то деньги. Как только начинается Февраль-Март в голову опять начинает лезть вся эта дрянь. Дней 10 назад бросил пить фенибут(пил его 3 недели по 3-6 штук в день и все было замечательно, никакого волнения, всегда знаешь, что сказать). Сейчас в принципе я более менее могу общаться с людьми и всё бы хорошо, но вот недавно был на дне рождения и понял, что я абсолютно не умею знакомиться. Настроение на нуле и ничего не радует. Смысл в жизни лишь в том, чтобы избавиться от скованности, неуверенности, депрессивности, страха и терзаний внутри. Сплю плохо по ночам, засыпаю только после 2-3 ночи. Неужели без фенибута я не могу нормально жить? Что делать?

Павел, здравствуйте!
Фенибут, конечно, хорошо успокаивает, но он вызывает привыкание. Но это пройдет.
Давайте по порядку. Детство. Психолог в Воронеже был прав, истоки наших проблем из детства, но наиболее важный период- до 3-х лет, когда формируется привязанность, базовое доверие к миру и т.п. Что было в Вашей жизни в это время, как складывались отношения с мамой, были ли длительные расставания в этом возрасте, Вы не пишете, возможно, не знаете. Но именно отношения в диаде мать-ребенок в это время влияют на всю дальнейшую жизнь. Но что я Вам скажу, Павел, в нашей стране единицы людей не имели проблем в детстве, достаточно вспомнить продолжительность декретного отпуска. Обычным было отдавать детей в ясли в год, когда малышу больше всего нужна мама. Хотите разобраться со своими комплексами, найдите хорошего психотерапевта, но на это нужны деньги, потому что терапия будет длительная.Проработайте  воспоминания,простите всех и закройте эту тему.
Деньги. Вот и подошли к этой теме. Это слово в письме встречалось неоднократно, в контексте "денег нет(не было)". Есть такое упражнение в психотерапии, когда мы просим вспомнить что-то про деньги, самую первую ассоциацию, первое воспоминание о деньгах. Поразительно, но от первого воспоминания о деньгах зависит то, как будут складываться отношения с ними в дальнейшем. Если Вы помните, что денег нет, то Вы и не будете пытаться что-либо изменить. К тому же у Вас сформировалась модель семьи, где мама работает, а мужчина по непонятным причинам сидит дома и "дичает". Спина болит- ее надо качать. Поищите в интернете комплекс упражнений для спины. У меня складывается впечатление, что Вы все время ищете оправдание своему бездействию. "Нет денег, денег не было, страх, депрессия, не могу общаться..." Поведение не мужское. Нет денег-заработай. Мальчишки задирали-дерись, защищай себя! Страх публичных выступлений... Вы политик? Лектор? Или просто людей боитесь? Я так понимаю, речь идет об ответах у доски?
Страх-одна из базовых эмоций человека, встречающаяся также у животных. При страхе бывает 2 типа реакций: замереть и бежать. Похоже, Вы замираете. А есть еще способ-посмотреть страху в глаза, пойти ему навстречу.Боитесь публичных выступлений- публично выступайте, через страх.
Про работу. Кроме работы на стройке и в колл-центре есть еще много профессий.Дома сидеть, конечно, хорошо, некого бояться, фрилансом что-то можно заработать, но вот мама... Мамина болезнь-симптом семьи,ее организм уже не выдерживает тащить на себе двух взрослых особей мужского пола.Не боитесь "одичать" потом?
По поводу

Павел

Неужели без фенибута я не могу нормально жить? Что делать?

Есть у О'Генри великолепный рассказ "Санаторий на ранчо", непременно прочитайте, там ответ на Ваш вопрос, а если кратко- работать, работать и работать. Вы-мужчина, помните об этом.
Простите, если мой ответ показался Вам резким. В мои планы не входят "поглаживания". Вы просите совет, я его даю.

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Павел! Ваши проблемы понятны. Дело в том что лекарства не решают проблемы, они только снимают симптом. В вашем варианте было бы хорошо поработать непосредствено с психологическим аспектом вашей проблемы и сделать вас более уверенным в себе человеком и все в вашей жизни наладится. Я приглашаю вас на свой сайт.Давайте я вам сброшу свою статью. Удачи!((

Стать и быть уверенным в себе человеком. Опубликовано в Статьи | Март 20, 2015

Если учесть, что абсолютное большинство людей имеет заниженную самооценку, а остальная часть имеет фрагментарно (я бы так сказала) заниженную самооценку — только в какой-то области реализации себя, то на первое место работы психолога в Москве, психотерапевта и сексолога как раз и выходит работа по уверенности в себе во всех сферах жизни.

И в качестве примера хочу вам привести небольшую работу с клиенткой из Москвы, девушкой 23-х лет, где среди прочих проблемных состояний была заявлена неуверенность в себе, и заниженная самооценка.

Стоит отметить, что в основе проблем всегда лежит какой-то прошлый негативный опыт, начиная с далекого детства. Так было и на этот раз.

Первое воспоминание – это ранний возраст, когда пил отец, в семье были постоянные скандалы, девочке уделялось мало внимания. Она в целом росла недолюбленным, и не очень счастливым ребенком, отсюда возникли и первые проблемы с самооценкой. Я помогла ей изменить эту ситуацию, и клиентка заполнила себя самоуважением, любовью к себе и внутренним светом.

Следующее воспоминание о сложностях во взаимоотношениях с одноклассниками. Клиентка  рассказала о том, что ее *гнобили*(слова девушки) с 4 по 9 класс, пока она не перешла в другую школу, где ситуация стала гораздо лучше. Тут до ее осознания мы довели информацию о том, что она никогда уже не будет школьницей, и жить с проблемами тех лет, ухудшая качество своей жизни здесь и сейчас – не имеет никакого смысла.

Далее – шла история о проблемах с мальчиками в подростковом возрасте. Как-то не складывались отношения, и клиентка поняла для себя: «Я им, наверное, не нравлюсь, я хуже других». К тому же, тогда был парень, который ей очень нравился, но когда они познакомились чуть ближе, то он сказал, что девушка подходит ему только для секса, но никак не для отношений. И от этого самооценка опять поползла вниз.

Проблемное состояние было в виде серой пелены, и мы заменили это на уверенность в себе. Пришло понимание, что на тот момент это были только первые пробы, и не у всех они бывают удачные, по самым разным причинам, а вовсе не потому, что она хуже других.

Следующая история имела более-менее благополучный вид, Но, все-таки представляла для клиентки определенную проблему. Она несколько лет была уже замужем, но очень ревновала своего мужа. В его окружении (на работе) были девушки модельной внешности, а клиентка считала себя самой обычной девушкой. Здесь мне пришлось также поработать как опытному психологу, сексологу и психотерапевту. Мы задействовали *образ себя*.

Образ модели был таким: «она выше меня, худее. А я стою, и чувствую свою зажатость (мы поменяли это на уверенность в себе и внутреннюю силу)». Далее шла  скованность, она символизировала собой цепь, а измененным состоянием стала – раскрепощенность. Затем – сравнение себя с другими. Проблемное состояние имело вид зеркала, мы его также убрали, и заменили на осознание, что *я лучше*. И ведь на этот счет были основания. Среди всех прочих девушек, муж выбрал именно ее. И когда мы стали проверять – насколько проблема была решена, то девушка увидела изменившуюся картинку и сказала: «сейчас я вижу, что стою выше нее (той модели, которую она видела вначале)».

И далее, чтобы закрепить ее позитивные изменения я задала ей вопрос: *****Что тебя выделяет среди других девушек, что есть в тебе, но нет в них? И она ответила следующее: душевность, забота, тепло, нежность и ласка.

В каждом из нас есть что-то, за что нас можно любить, и чем мы отличаемся от других. Но когда у нас проблемы с самооценкой и неуверенностью в себе, то все это остается в тени, а на передний план выходит наша проблема, закрывая все самое лучшее в нас.

     Так что, делайте выводы, господа!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва