Ребенок замкнут в коллективе

Асель 04.02.2013

Добрый день. Моему сыну 4 годика. В этом возрасте он пошел в садик. Мне кажется у него проблема в характере. Дома он очень активный ребенок. Однако в садике наоборот. Воспитатель сказала, что он очень медленный у нас. Прежде чем что-то сделать он смотрит что делает его сосед. Зная ответ на вопрос, он молчит либо говорит что не знает. Я сама по себе лидер по жизни. И конечно понимаю, что каждый человек индивидуален, что мой сын не должен быть как я . Просто от его чрезмерной скромности ему самому тяжело. Я смотрела видео с его садика, он все делает неуверенно и с оглядкой. Для меня это очень большая проблема. Если надо я могу привезти его на индивидуальную консультацию.

Звоните и приходите! Объясню как идет консультация по телефону.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Асель!
Я бы порекомендовала Вам обратиться на прием к психологу вместе с ребенком. Исследовать и корректировать только лишь поведение ребенка неэффективно и бесполезно. Надо исследовать всю семейную систему, потому что все детские затруднения идут из семьи. Поэтому надо разбираться, как устроена Ваша семейная система, что она дает вот такое детское поведение в коллективе. И менять в поведении нужно в первую очередь у родителей, а не у ребенка. Когда изменятся родители, начнет меняться и ребенок.
Удачи! Светлана.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Асель!

Конечно, в вашем случае нужна очная консультация. Обращайтесь.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Асель. Ребенок может так себя вести если он не уверен в себе, если у него заниженная самооценка. Это надо выяснять кто тому виной, или дома от него требуют не выполнимых для него задач либо в садике. Возможно слишком много критики либо много обвинений. В любом случае нужна диагностика эмоционального состояния ребенка и вашей семейной системы.

Буду рада помочь, Элла.

Здравствуйте, Асель.

Любой самый активный взрослый вступая в новую деятельность  значительно замедляется ( сознание должно уложить связи и организацию). То, что ребенок старается изучить и понять для себя все новое (новое здание, новое окружение, новый порядок, новые требования и т.д.) очень здорово. Странно, что в этом Вы его не поддерживаете, а напротив, внушаете ему мысль, что он не достаточно хорош. Эта мысль может заставить его двигаться быстрее для Вас, но при этом сам он не будет удовлетворен собственной жизнью. Вы сами успеваете проживать свои чувства? Вы умеете расслабляться?

  Всего Вам доброго, Аня