Как поступить?

Либа 15.02.2016

У меня 8 лет назад умер муж,с тех пор депрессия и апатия все больше и больше усугубляются,руки ни на что не поднимаются,мне сей час 55 лет,вроде не старая,трое сыновей,выросли неплохими людьми, а у меня такая тоска, что нет дочки, что поговорить не с кем,сейчас у меня выбор предстоит сделать а поделиться не с кем, есть сестра ,есть племянницы а у меня такое чувство,они в общем то поддерживают меня, а мне кажется ,что они хотят меня использовать, и до того мне плохо,когда муж умер, я в страшном отчаянии пробыла у них целых :6 лет, а потом 2 года грызла себя за то что впустую прошли эти годы,я не работала эти 6 лет, а сейчас сестра жалеет меня и говорит,чтобы я опять осталась с ней, мне же все кажется ,что они опять хотят меня использовать,в каких то своих целях, а посоветоваться,поделиться не с кем,сыновья мне говорят:решай сама,хочешь приезжай к нам,они в другом городе,хочешь оставайся там,мне надо делать выбор, как мне поступить????

Здравствуйте.Люба.Вам важно научиться любить себя больше всех на свете.И тогда Вы задумаетесь,как сделать лучше,что бы в моей жизни появилось место для солнца,улыбки,позитива,оптимизма,и возрождения своей ценности.Поэтому,важно понять,что никого важнее Вас самой у Вас нет.Спросите себя,что Вы Хотите,и начните исполнять свои смелые замыслы.Сыновья тоже ждут от Вас зрелого решения,но Вы ведете себя,как зависимый,безвольный человек.Меняйте себя и начните активно строить свою судьбу.А сейчас судьба ведет Вас.,и Ваши годы снова текут между пальцев.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Люба.

Мы часто живем так, как будто Все, кто проходит с нами часть жизни принадлежат нам...Принадлежат нам как ...вещи... И родители,  и Муж, а еще чаще Дети - наша собственность, принадлежащая нам по праву... И тогда живем мы в этой иллюзии какую то часть своей жизни, а потом оказываемся абсолютно не готовыми к той реальности, которая нас действительно ожидает...

И тогда оказывается, что нет ничего более постоянного для меня чем Я САМ. Только Я сам, и никто другой..

Но, вот засада...  Меня не учили жить в ладу с самим собой...Только для других... А когда эти Другие уходят - в мир иной ( как в Вашем случае, Люба) или создавая другие семьи ( как Ваши сыновья), мы оказываемся как будто вырванными из земли, лишенные корней и сил..

И хоть и есть у Вас

Либа

есть сестра ,есть племянницы

Либа

трое сыновей,выросли неплохими людьми

но они не смогут заполнить Вашу внутреннюю пустоту... Это сможете сделать только Вы сами.. Для Себя,  и во имя СЕБЯ... И этому можно учиться... с психологом. Если позволите Себе, если осмелитесь .. сделать свою жизнь более полной, красочной... Ибо еще есть для этого время. Время для СЕбя.

Вы имеете на это право... Начните выбирать сами.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз