У меня депрессия, или нет? Стоит ли идти к врачу?

Дмитрий 02.10.2015

После 11 класса, будучи как это не скромно преуспевающим учеником, поступил в Вуз по собственному желанию, но вылетел из-за неуспеваемости(после проваленных экзаменов и пропущенных по причинам пар вообще забросил учебу во втором полугодии). Второе полугодие сидел в компьютерных играх, стараясь не думать о проблемах, думал что пронесет, а может и вовсе не думал. В школе почти не имел друзей(до 10 класса их было немало), обладал узким кругом общения, в вузе и подавно ни с кем не познакомился из-за стеснения видимо и комплексов, поэтому даже не у кого было списать пропущенные лекции. Решил собрать ноги в руки и поступил в новый вуз на текущий 2015 год, но узнал что нет права на отсрочку и что забирают в армию. Перестал ходить в Вуз и теперь. Но все было более менее нормально, я начал читать философию и другие познавательные дисциплины, начал по другому смотреть на мир. Многое стало безразлично, почти безэмоционально(некоторые вещи вызывали эмоции, а многие нет), я стал жить более осознанно, удивляться многим вещам. Я понял смысл жизни, придумал цель жизни буквально вчера, после просмотра мотивирующих роликов Владимира Довганя, я согласен был со многими вещами о которых он говорил. Сегодня был обычный казалось день, я начал реализовывать свои жизненные планы постепенно. Но, проходя мимо полицейского участка меня остановил сотрудник полиции и вызвал понятым, я невольно согласился, даже не подумав об отказе. Какой-то парень(который и был подозреваемым) избил и ограбил девушку, мне было не по себе в те минуты. Когда меня и другого понятого сотрудники полиции повезли к месту преступления, это место было прямо между моим домом и магазином. Когда нас вернули в участок, попросили расписаться и отпустили. Я тогда забыл про все свои планы, мне было очень тяжело, как тяжело и в данный момент(хотя теперь кажется легче). Я долго ходил по улицам, как я это делаю в обычное время, только теперь я хотел успокоиться, чтобы взглянуть на ситуацию трезво, но не получилось успокоиться. Домой пришел стали возникать жуткие мысли о неизвестности происходящего и т.п.(трудно вспоминать и писать об этом), потом я лег и старался уснуть, было очень тяжело на душе, стали появляться мысли о суициде, но я их отвергаю, т.к. важны чувства родителей и страх. Неизвестность и страх. Не знаю что делать, буду надеяться(молится Богу), что завтра всё пройдет. Очень на это надеюсь. Нужно ли мне обращаться к специалисту, как я это делаю в панике сейчас?

Здравствуйте, Дмитрий! Складывается ощущение, что у Вас и в голове, и в области чувств - сумбур и неразбериха. Не очень понятно так же, что произошло, когда Вы были понятым.

Дмитрий

Я тогда забыл про все свои планы, мне было очень тяжело, как тяжело

А как тяжело, и что произвело такое впечатление?

Дмитрий

Неизвестность и страх. Не знаю что делать, буду надеяться(молится Богу), что завтра всё пройдет.

Не надо просто ждать, надо разбираться, что с Вами происходит. Для этого Вам нужен не врач, а психолог. Просто задав вопрос в интернете, да и на форумах, Вы не найдете ответов. Нужны индивидуальные консультации (очные или по скайпу).Если будет желание, обращайтесь по скайпу.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Дмитрий.
На депрессию это мало походит.
Это больше походит на психологическую и социальную незрелость (простите, инфантилизм).
Это "лечится" в кабинете психолога. Не за один день, конечно. Вот сколько вам лет, вот столько и времени потребуется (современные психотехнологии могут ускорить процесс при вашем активном участии).
То, что вы, после просмотра мотивирующий роликов, поняли смысл жизни - круто. Я, вот, после 50 лет жизни, трех образований и тысяч часов тренингов так и не познал, увы.
Расскажите психологу в Омске о том, в чем смысл вашей жизни и он поможет отыскать путь...

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск