Помогите моему сыну

Рая 11.02.2016

Здравствуйте Людмила Сергеевна, мой вопрос касается моего сына . Ему 25 лет и я вижу как ему тяжело в психологическом плане . Он нервный раздражённый , очень мало бывает в обществе , в основном дома , говорит что он осоциален, что не может находится в обществе, среди людей , и по всей видимости это у него уже давно и нарастает с каждым годом как снежный ком . Из за этого он не может устроится на работу и вообще найти себя в этой жизни . Помогите мне вернуть моего сына . Обратилась к Вам , потому что в нашем городе сложно найти хорошего психолога .

Рая, здравствуйте,

извините, что не сразу ответила.

Спасибо Вам за доверие с Вашей болью. Вы - хорошая, заботливая мама. :-)

Материнская любовь заставляет Вас искать пути помощи своему ребенку, в каком бы возрасте он не находился.

Рая, вот так сразу, в одном письме, помочь сложно. Вы правильно пишете: Вашему сыну нужно найти себя. А это процесс, а не разовое событие, понимаете?

У него, наверняка, подавленное или тревожное настроение, низкая самооценка, он плохого мнения о самом себе, и ему очень-очень плохо. Одиноко. Он не верит в себя, в свои силы, способности, не видит или отрицает свои сильные стороны и положительные качества.

Таких людей, конечно, нужно вытаскивать из этой ямы. Но сделать это можно только тогда, когда они сами понимают, что там - плохо, и, главное, они сознают, что им НАДОЕЛО там сидеть и они готовы принять помощь.

Если он готов, Рая, я, конечно, могу с ним пообщаться.

Если не готов, можно поговорить и с Вами, поддержать Вас, ведь Вам больно смотреть на своего "потухшего" ребенка. Возможно, при таких разговорах , Вы сумеете найти новые пути общения с Вашим сыном. От этого и Вам может стать легче, да и он, возможно, сумеет как-то по-другому посмотреть на свою ситуацию.

Пока что самое главное не ругать, не критиковать его, не подталкивать, не заставлять что-то делать. Все равно делать не будет (или будет, но недолго и из-под палки), а Вы силы и нервы потратите.

Сейчас важно сохранить (или восстановить?) хорошие, доверительные отношения с сыном. У него должен быть хотя бы один человек в этом мире, кто бы принимал его таким, какой он есть и готов бы был поддерживать его в трудные времена.

Я понимаю, что это лишь общие рекомендации. Конкретику дать сложно, поскольку она выводится из общения с каждым человеком своя. Ведь есть же что-то, что мешает ему раскрыться, довериться людям, поверить в себя.

Что это? Пока оно не найдется, что-то изменить будет сложно.

Подумайте, принимайте решение.

Удачи Вам!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.