Как наказывать себя за неорганизованность?

Мустафа 10.02.2016

Как наказывать себя за неорганизованность, за лень?Как придумать мотивацию?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мустафа! Ну зачем сразу наказывать себя?Нужно разобраться лень ли это или просто страх перед новым или людьми. В обществе люди добиваются успехов только среди людей, взаимодействуЯ с ними и делая общие дела. Один человек не может жить в обществе, конечно есть такие индивидуумы, которые могут выживать одни, но их мало. Это лесники, железнодорожники, может еще есть профессии -одиночки, но в основном люди живут в сообществе. Возможно вам, трудно жить с людьми и поэтому появляется лень, как вы ее называете. Либо просто привыкли жить так, что кто-то вам что-то делает. Это проявления детских качеств. Взрослый человек должен сам о себе заботится и добывать корм. Вам виднее, что с вами и теперь можно уже делать выводы - куда дальше двигаться.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте Мустафа.

Лень-это отсутствие энергии.  Поскольку Вы восполняете энергию питанием и сном, то энергия в Вас есть, значит она тратится на что-то другое!
На что же?

На подавление чувств! Возможно  Вы испытываете злость, страх, обиду, тоску..., но не показываете и не выпускаете их из себя, а наоборот, подавляете в себе это. И тогда ежеминутно  у Вас расходуется энергия на то, чтобы всё время держать их в себе. Иногда это становится невыносимым и тогда  что-то прорывается наружу, но это может быть очень невыгодно для их хозяина(.

Значит Ваша задача, научиться понимать, что Вы сдерживаете с  себе и какими подходящими способами можно их выпускать и не копить.
И лучше всего, если за этими рекомендациями Вы обратитесь на очный приём психолога.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.