Часто сильно обижаюсь

Айна 16.05.2011

У меня тяжелый характер. я очень обидчива и обиды не забываю. когда обижусь на маму - мечтаю переехать куда-нибудь, сжечь все мосты, потерять все контакты с ней. когда с мужем-мечтаю развестись. очень-очень обидчива, при этом не скажу что у меня сильный характер, думаю я слабая личность. устала от своей обидчивости. иногда мечтаю жить совсем одной, с кошкой или собакой. мне никогда не бывает скучно одной, когда муж в отъезде, я отдыхаю.(муж работает на вахте) мне 28 лет. я преподаватель.

Так бывает - когда свои границы не четкие, ослабленные - в Вас "входит" то, что Вам не нужно..., не важно - для Вас...

Тогда - легче без людей.

Можно научиться не быть - обидчивым.

Могу помогать в этом.

Г.Идрисов.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Айна.  Обида – это чувство чаще  характерно  для детского возраста. На сколько лет вы себя  ощущаете, когда обижаетесь? Постарайтесь вспомнить, что с вами было в детстве, когда вы обижались? Как ваши родители реагировали на ваши обиды? Замечали они их? Когда вы описывали свои чувства во время обиды, то они были  похожи на чувства маленькой  девочки, которой  очень плохо и больно, и которой  очень хочется далеко убежать от своего обидчика и спрятаться в безопасное место. Да, действительно, с животными намного безопаснее, чем с людьми. Они просто любят, без всяких условий и претензий к вам. С людьми, увы, по-другому. С ними надо договариваться. Предъявлять свои желания и потребности, выслушивать других,  понимать, в чем вы с ними согласны,  а в чем  не согласны. Идти на  уступки, а где-то и отстаивать свои права. И это мы делаем из своего взрослого состояния. Если желаете разобраться со своим чувством обиды,  понять, почему такой тип поведения  у вас сложился  и как научиться   строить отношения с близкими  людьми по-другому – приходите на консультацию, буду  рада  встрече с вами. С уважением, Гульнара.

Здравствйте, Айна!Обиды - следствие того, что мы возлагаем на своих близких различные собственные от них ожидания, которые они не оправдывают. Это не здоровый процесс, ибо никто не обязан оправдывать наши ожидания и соответствовать нашим представлениям. Если Вы хотите избавиться от постоянного чувства обиды, то надо корректировать этот Ваш процесс в здоровую сторону, т.е. сокращать количество ожиданий, которые вы возлагаете на значимых близких. Это вполне возможно с помощью психотерапии. Всего наилучшего, Елена.