Стараний моих не видит, меня это очень сильно обижает

Татьяна (51 год) 18.12.2022

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна,мне 49 лет. С мужем 30 лет в браке.Тема еды у нас в семье "больная". Раньше,в начале семейной жизни претензии были и ссоры из-за того,что иногда не вовремя был приготовлен обед. Пыль до потолка была. Это не постоянно было,а иногда. Время не расчитаешь.

Муж в то время был военослужащим. Поэтому приходил на обед по времени. Сейчас у него проблемы с желудочно-кишечным трактом,обязательно нужна диета. То есть теперь приходится готовить на две стороны. Мужу по диете и нам другую еду. Постоянные претензии ко мне,чем-то недоволен, я работаю 5 дней в неделю учителем в коррекционной школе,устаю и не всегда могу среди недели что-то приготовить,поэтому готовлю на выходных (суббота,воскресенье) на неделю. А кроме приготовления пищи ещё уборка,стирка,в вообщем домашние дела.

Дочь одна помогает по мере возможности,другая не всегда может,т.к работает на выходных и среди недели тоже не всегда может. Я одна естественно не успеваю на 4 человека готовить и по разной диете. Просто чисто физически не хватает времени. В вообщем все два выходных стою у плиты. И всё равно недоволен муж. И всё равно недоволен муж.

Я ему говорю,тогда тоже помогай мне готовить в свои выходные. Проблема в том,что если что-то не устраивает его в питании и приготовлении,он мне начинает выговаривать на эмоциях,на нервах,с претензиями и критикой. А то и унижает. Один раз сказал, что меня не научили мужа кормить и готовить,(и это за 30 лет совместной жизни такое говорит),чтоб всё устраивало,я ему в свою очередь сказала,что "тебя не научили с женой разговаривать,спокойно решать проблемы,хвалить жену и не унижать. Это так и есть.

Хвалит он меня редко. Стараний моих не видит. Меня это очень сильно обижает. И я не понимаю почему так происходит,почему он так ко мне относится. Как мне к этому относиться и что делать. Начинает меня шантажировать,что мол получу зарплату и уйду,я говорю уходи и готовь себе сам,раз не устраивает.

Татьяна, доброго Вам утра. Видите ли, Ваша сказочная коллега, Золушка, она в своих трудах и хлопотах мечтала, мечтала о том как поедет на бал, а о встрече с принцем и не мечтала, для неё великим счастьем была уже возможность поехать на бал.

Но, мы же с Вами прекрасно понимаем, что без помощи Крестной феи, целеустремленного полюбившего её принца её жизнь так бы и прошла в попреках мачехи и служении её дочерям.

Вы пишите, что доброй Феи у Вас в окружении нет, есть две дочери, которые помогают Вам по мере сил и возможности чечевицу и горох к положенному сроку по требованию супруга перебрать, но они не волшебные голуби, увы.

По - этому, у Вас есть возможность дождаться, когда муж Ваш либо найдет другую кухарку на стороне, либо наймет домработницу с навыками готовки диетических блюд, но это хорошо оплачиваемые специалисты, которые на вес золота.

По сути об этом он Вам, с Ваших слов, и говорит

получу зарплату и уйду

И Вы уже, похоже, даже не против этого, верно?

я говорю уходи и готовь себе сам,раз не устраивает.

И коль уж Вы обратились за обратной связью к специалистам сайта у Вас явно есть стремление изменить сценарий Вашей жизни.

Могу в качестве гипотезы предположить, что Вы осознали, что "награды" за Ваши старания и мучения не будет и добрых слов, от супруга Вам за свои жертвы и надрыв не заслужить, но это лишь моя гипотеза, не более чем.

-Если долго мучиться, то что-нибудь получится?

Предлагаю Вам заглянуть в мою статью, ссылка на неё чуть выше, а после определиться с выбором подходящей Вам дальнейшей тактики действий по улучшению качества Вашей личной жизни и самоотношения.

А так же Вы можете скачать на моем сайте сборник моих статей "Общение с другими начинается с себя" ссылка моих контактах.

Все Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Татьяна

Как вести себя в такой ситуации, что отвечать мужу,всё таки 30 лет прожили вместе,дети взрослые,всегда присутствует страх перед изменением своей личной жизни, да и за мужа переживаю,он один не сможет,но это я так думаю. Но...то,что он мне говорит,это конечно унижение для меня и, он и не уйдёт ни куда, скорей всего

Татьяна, Вы правы, здесь вопрос Ваших личных границ!
А коль уж Вы уверены в том, что супруг всегда будет жить с Вами, то что Вам мешает установить, наравне с супругом, свои правила и требования по отношению к нему, правильно?
А какие именно правила, так это, конечно же, решать Вам. Определите, ту, черту, которую никому не дозволено будет переступать в отношениях с Вами ( слова, действия и поступки). Всех Вам благ. И спасибо за обратную связь.