Депрессия уже больше года

Лариса 05.05.2016

Здравствуйте! Мне 52 года, работаю, живу с мужем, взрослая дочь до последнего времени жила отдельно с мужем и сыном 4 лет в квартире мужа. Последние 2 года у них с мужем окончательно испортились отношения, постоянные скандалы на бытовой почве, дошло до рукоприкладства со стороны зятя. Дочь все это время названивала нам с вопросами, "уходить-не уходить", "если не уходить, что делать?" Мы с мужем ей говорили и говорим - "принимай решение, ты девочка большая, а мы тебя поддержим". Ей есть куда уехать, но до последнего времени она не могла принять решение. В конце концов зять избил её в очередной раз на глазах у ребенка, она нписала заявление в полицию, собрала свои вещи и уехала к нам домой. Ребенок остался с папой. Кстати мальчик отца любит потому что тот ему не делает никогда никаких замечаний, все разрешает. А мама пытается воспитывать, то, что она запрещает, папа ему все разрешает. Ну да не вэтом дело. Дело в моем отношении к этой ситуации. Конечно, я от зятя, не в восторге, мягко говоря, а вообще готова разорвать его в клочья... Я зла и на дочь за её нерешительность и за то, что она допустила такое отношение к себе. Она измотала мне все нервы. А сейчас я вообще пребываю в растерянности и не знаю, как реагировать на создавшееся положение. Ребенок остался с папой. Дочь находится дома, молчит, с кем-то переписывается постоянно. Я понимаю, что ей несладко, тоже не пристаю к ней. Возвращаться она не собирается и ребенка забирать не собирается. Кстати, разводиться тоже не собирается. Пусть папа позанимается с ребенком, говорит. В сад его поводит, няню наймет, к своей маме отвезет (до последнего времени мы с мужем к ним приезжали и с ним занимались). У меня очень плохое состояние, меня постоянно душат слезы, мне очень тяжело на душе, не знаю, что делать и как жить дальше. Надо подождать, все утрясется, скажете вы... Я человек действия, мне очень тяжело вот так ждать и наблюдать со стороны. Была бы я на её месте, я бы давно разрубила этот гордиев узел. Но я не могу прожить жизнь за неё. Как мне быть? Я стараюсь отвлечься, ездить к внуку мы перестали, ездим на дачу, начался сезон. Скоро у внука день рождения, мы уже купили подарок. Как подарить? С зятем разговаривать не хочу, видеть его не могу! Посоветуте, как поступить, что делать. С уважением, Лариса.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Лариса! Ну во первых, стоит взять себя в руки. Если мы не можем решить пробему, то стоит изменить свое отношение к ней и она перестнет существовать. Стоит учесть, что от того злитесь вы на все это дело или нет - ничего не меняется. Следовательно , не стоит трепать себе нервы, потому как от вас тут по большому счету ничего не зависит. Никто не хочет ничего менять, следовательно ваши нервы тратяся напрасно. Повлиять на дочь можно только косвенно. Следует принять её такой какая она есть со всеми ее особенностями. Все мы раные люди, и что проблемно для одного - для другого вполне нормално. Тем более что это ее жизнь и она имеет право проживать ее так как хочет. Потому, сечас это выглядит больше как ваша проблема. В этом варианте и работать надо с вами, добавить спокойствия. убрать негатив, сделать вам более комфортное состояние. Далее можно работать по технике урегулирования отношений с дочкой. с ее мужем, и тогда напряжение между вами будет гораздо меньше. Потому что когда вы имеете большой негатив на человека он это чувствует на расстоянии. А кода вы становитесь иной. с другим нейтральным восприятием ситуации, то этот негатив разряжается и на иное состояние взаимодействия будут другими. Если что - обращайтесь помогу привести все в болееменее нормальное состояние. И жизнь станет гораздо легче. Пригалшаю на свой сайт, я работаю как семейный психолог и у меня много материала по самым разным проблемам. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Лариса

Последние 2 года у них с мужем окончательно испортились отношения, постоянные скандалы на бытовой почве, дошло до рукоприкладства со стороны зятя.

 Лариса, приходите на консультацию поговорим с глазу на глаз.

Во-первых нужно узнать когда и почему он начал бить Вашу дочь и почему она терпела.

Во-вторых, с кем она переписывается? Из-за того, что она не хочет забирать ребенка мне в голову приходят разные мысли. Может стоит с ней поговорить по душам и выяснить, как ей можно помочь и что происходит в ее семье на самом деле. В идеале ее бы к психологу в Москве отправить.

В-третьих, позаботьтесь о себе, либо найдите адекватную подругу и делитесь с ней происходящее, либо пишите сюда еще, либо ходите к психологу на консультацию.

Вы у себя одна!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва