У меня депрессия, уже года 2 не проходит

Николай 03.11.2011

Мне 24 года, отец недавно погиб в дтп, теперь я глава семьи, из всех девушек которых я встретил на пути своей жизни испытываю чувства только к подруге своего друга и забиваю их подальше в глубину своего сознания, депрессия депрессия, она не уходит ни на день хотя иногда удается таки почувствовать вкус жизни, уже устал от постоянной борьбы....... причем борьбы самой трудной, с собой, все вокруг видят меня жизнерадостным и успешным человеком а в душе я одинок, подавлен, почти уничтожен, на грани, пожалуйста помогите....

Николай, сожалею, что вы соприкоснулись с такой трагической стороной жизни. В ситуации такого горя не нужно закрываться от людей. Наоборот, нужно говорить и делиться своими эмоциями с близкими. Ведь не зря в нашей культуре существуют временные отрезки (9, 40 дней...), когда люди собираются вместе и деляться переживаниями. Возможно, взяв на себя новую роль главы семьи, вы держитесь спокойнее для поддержки своих родных и скрываете свои переживания. Но для вас это небезопасно.

Представьте себе голодного человека у набитого битком холодильника. Он заглатывает, не пережовывая куски пищи, давится и снова запихивает. Что происходит потом? Или болезнь внутренних органов, или рвота. Вот также и с "непереваренными" эмоциями. На протяжении определенного времени вы  испытываете очень сильные негативные эмоции, которыми ни с кем не делитесь, не переживаете-пережовываете правильно. В результате заработали депрессию, а за ней могут последовать физические заболевания или немотивированные  вспышки гнева  (та же "рвота").

Ищите любую возможность делиться своими чувствами с людьми, оглянитесь вокруг. Кто-то из близких, знакомых сможет вам стать собеседником. Возможно кто-то из членов семьи также боиться показать свои истинные чувства, чтобы не усугубить ситуацию...а на самом деле только усложняет ее молчанием. Возможно, начав общаться с другими на "больные" темы, вы встретите того человека, рядом с которым вам станет теплее. Всего вам доброго!