Вспышки гнева

Виктор 04.01.2015

Добрый вечер. Прошу помощи. В последние пол года очень часто возникают неуправляемые вспышки агрессии, причина срывов молчание (и не желание отвечать на вопросы ) жены. Она прекрасно знает что ее молчание и не желание отвечать на мои вопросы единственное что может меня вывести, но осознавая это, нарушает собственные обещание и выводит меня этим еженедельно, и пытается в этой ситуации оставить виноватым. Все перепробовал, но ее не желание признать свою вину просто выбешивает!

Силина Марина Валентиновна

Виктор, доброе время. Очень сложно понять по какой причине Ваша жена так себя ведет. Тем более, если знает, что за этим последует такая агрессия... Видимо в ваших отношениях что-то не так. И надо выяснять не причину Вашей агрессии, а что происходит между вами. Понятно, что если кто-то нам обещает и не выполняет этого,нас это очень раздражает. Судя по всему, Вас беспокоит то, как именно Вы проявляете агрессию. И тогда Вам необходимо с этим что-то делать. Научиться менять форму проявления этой агрессии. Например, начать заниматься спортом, научиться правильному дыханию, особенно в момент приступа гнева. Иначе Вы разрушите ваши отношения, которые сейчас уже начинают давать трещину... Если Вам сложно самостоятельно меняться, Вы можете обращаться за поддержкой к психологу очно или по скайпу. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Виктор! Похоже, у вас молодая семья. Во всяком случае по поведению - не зрелая. Все исправимо. Если только это Вас " выбешивает" , то это довольно легко исправить. Во первых, Вам лучше знать, что особенно ярко мы реагируем на значимых людей, думаю, Вы любите свою жену. Значит , она Вам не безразлична. Сейчас она пробует манеру поведения с Вами. И если Вы станете подпитывать её именно в таком варианте, то так и будет. Для того, чтобы снизить накал или совсем его убрать в последующем, лучше начните не принимать близко к сердцу её бойкоты. Желательно не пытаться обо всем договариваться, а просто что- то сделать, даже просто обнять или промолчать тоже( к примеру). Ошибка, которая приводит к конфликтам, когда супруги думают, что обо всем можно договориться заранее и ничего больше не делать. Так разбиваются многие семьи, потому, что это застой, а, значит, завершение. Семья- живой механизм. Она должна дышать разными эмоциями, чувствами, действиями. Ваша жена, возможно, хочет чего- то нового, но не умеет выразить понятно. Не требуйте от нее этого, она может и не сформулировать. Просто смените тактику. Получится , может, и не с первого раза , имейте терпение. И второе, старайтесь помнить , что Вы для чего- то создали семью. Скорее всего для счастья. Просто помните это и чувствуйте. И все начнет налаживаться.С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Виктор! Очевидно, что у Вас накопилось напряжение, которое прорывается во вспышках агрессии. Вас не устраивает поведение Вашей жены – её молчание, не желание отвечать на вопросы. Каждая пара в своей семье ведёт диалог, иногда, правда, это больше похоже на монологи каждого супруга. Причём каждый говорит на своём языке. Ваш способ - задавать вопросы, возможно, надавливая на неё. На что жена отвечает защитными реакциями в виде молчания, и игнорирует Ваши вопросы. Похоже на взаимные военные действия, на и на борьбу за власть.

Виктор, нужно разбираться, в том, что происходит. Можно начать с разговора, в котором удержаться от взаимных претензий, а обсудить, что каждому из вас не хватает. То есть важно говорить о своих чувствах, потребностях, а не критиковать способ другого. Иногда договориться вдвоём сложно, тогда стоит встретиться с психологом. При этом важно, чтобы каждый из супругов проявлял готовность, а не чувствовал, что его заставляют.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Виктор.

Конечно, это очень неприятно, когда близкий человек игнорирует ваше эмоциональное состояние, тем более если знает, что вас это раздражает. Однако возникает вопрос - а зачем вам нужно признание вашей жены, что она виновата в чем-то? Что это поменяет в ваших отношениях? Что это вам скажет об отношении жены к вам? Может быть вы ждете от жены чего -то большего,чем признания в виновности?Чего не хватает вам в отношениях? Чувствуете ли вы любовь,уважение,тепло? Если все же отношения в целом между вами хорошие. То, возможно, все-таки речь идет о каких-то ваших неурядицах в других областях (работа,например), что очень на вас действует, а отражается все на отношениях с женой. Тем более вы сами отмечаете, что происходят эти вспышки с вами последние полгода. Подумайте,проанализируйте - проявление агрессии, это всегда блокировка каких-либо личных потребностей.

Если же дело в отношениях между вами, то можно обратиться за очной помощью к психологу. Поскольку восстановление отношений возможно только сообща, один в поле не воин.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново