Проблемы с учебой. Некоторые вообще ничего не знают, но тоже получают высокие баллы

aaa 19.12.2009

Здравствуйте. Я студент 1 курса одного из университетов г.Алматы. В то время,когда я учился в школе, старался максимально получать знания,расширять свой кругозор. Все потому,что хотел поступить в один из желаемых университетов Алматы. Я прилагал все усилия,старания,чтобы добиться желаемой цели. После удачной сдачи ЕНТ,поступил в тот ВУЗ,куда я так сильно мечтал поступить. По началу,процесс учебы шел хорошо,мне очень нравилось, не только процесс,но и преподаватели нашего университета. Со временем,у меня начались проблемы,я стал не успевать в плане учебы. Стал больше уделять внимание,чтобы успевать, спал по 2-3 часа в день,но и то,мне этого не хватало. Основой всех моих дальнейших проблем стал предмет, который на 1 курсе является основным, т.к стали проясняться пробелы. В моей школе это был один единственный предмет, который давался мне с трудом. Тема за темой проходили мы в универе по этому предмету, но я не успевал догонять, преподаватель стал замечать,что мне трудно его изучать и стал постоянно делать замечания,различного рода высказывания,объем,который задавали был очень объемный и я не успевал его проходить,т.к у меня было фактически мало времени,потому что были другие предметы,по которым очень много задавали. Со временем недостаток сна,стал оказывать свои последствия:мне хотелось очень сильно спать на занятиях,я приходил уставшим после универа. Выходные дни я полностью вырубался и спал все эти дни,приходя себя в состояние. Это стало оказывать дальнейшее влияние,я стал уже пассивно делать уроки,потому что у меня не было сил. Стал уже теперь по другим урокам не успевать, преподаватели это раздражало, у них стало меняться мнение обо мне, оценки стали ухудшаться. Мне все стало надоедать со временем,я стал более агрессивным внутри,но этого я не показывал снаружи,с теми с которыми я общался,стали отворачиваться от меня(в том смысле,что они не хотели особо общаться со мной, потому что вначале у меня все шло все хорошо, я им помогал по учебе,но когда сам начал отставать,я им стал не нужен). У меня нету здесь близких, мне не с кем даже нормально пообщаться,не куда сходить в свободное время,преподаватели,то,что я не успеваю,стали ставить мне низкие баллы,хотя я все сдаю работы,рефераты и др. Но они думают,что я у других сплогиятничал, уже стали по привычке относиться к моим работам, ставить невысокие баллы. Постоянно стараюсь сдавать хорошо работы и защищать их. Может,где-то не получается,но я ведь стараюсь и прошу еще что-нибудь дополнительно, чтобы поставили повыше оценку. Просто меня убивают,есть те кто ничего не делают,берут работы у других,сдают и получают высокие баллы,есть которые вообще ничего не знают,но тоже получают высокие баллы. Когда они начинают вслух гордится и хвастаться,мне до глубины души становиться обидно. Почему,когда человек так сильно старается,а на него даже никто не обращает внимания. Я даже не знаю,как я буду объяснять родителям, что у меня такие оценки. Они за меня платят за учебы в этом университете. Получается,что я не оправдываю их надежды. Все к чему я так стремился с давних пор,так падает на моих глазах. Каждый день,когда я просыпаюсь,я говорю себе и внушаю,что сегодня будет лучше и все получится,но все происходит как и всегда,теперь мне так стало на все все равно,что я уже не знаю,что делать.

Здравствуйте, Ваша целеустремленность поражает и вызывает уважение, но нельзя "объять необъятное". Научитесь ценить свои достижения и больше прислушиваться к своим потребностям, вместо того, чтобы постоянно от себя требовать слишком многого. Учеба- дело преходящее, а здоровье (как физическое так и психическое)это Ваш основной капитал. Удачи.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте,ааа! У Вас есть возможность попасть ко мне на прием в студенческой поликлинике, бесплатно. Если соберетесь, позвоните заранее, чтобы определить время. Всего доброго. С уважением, Айгуль Жасулановна

Никитина Марина Дмитриевна

Молодой человек, я вас прекрасно понимаю и очень вам сочувствую. Вся проблема в том, что вы еще не адаптировались к новым условиям жизни. Близкие люди далеко, поддержки нет, да к тому же и учеба не всегда легко дается... Это все понятно, у вас стресс, связанный с адаптацией. Поверьте, что это длится первые полгода, дальше будет легче. Вам очень было бы полезно завести себе друзей, которые подходили бы вам по интересам, способны понимать и поддерживать вас в трудную минуту. Не ориентируйтесь на тех, кто с вами конкурирует (хвастает, демонстрирует свое превосходство), чаще всего они успешны только на словах. Походите к психологу, он поможет справиться со стрессом, поменяйте свое отношение к учебе, научитесь получать удовольствия от жизни, иначе вам будет тяжело жить в таком ритме. Ко второму курсу все наладится. Удачи, ааа!