Вспышки гнева и агрессии у ребенка

Екатерина 22.10.2013

Здравствуйте!!!

Наш ребенок ходит в первый класс.

Сегодня привели ребенка в школу, и учитель с порога начала разговор о том, что у нашего чада проявляются на уроках необоснованные вспышки гнева и агрессии. Мол, она с ним разговаривала "что как и почему", он ей на все вопросы почему такое у него поведение отвечает что он не знает. Как выяснить в чем причина этой агрессии и гнева? и как с этим бороться? Потому что дома, когда садимся делать уроки я тоже замечаю агрессию на критику по поводу того, что он что-то неправильно делает. Может это влияние компьютерных игр и телевизора?

Екатерина, спасибо за ваш вопрос агрессия для первоклашек явление нормальное, но совершенно правильно, что вы сейчас начали обращать на это внимание, пока процесс не запущен. Дело в том, что сейчас у ребенка возникает много тревоги в школе. От новых требований, от нового коллектива. Он пока не знает как справляться со своей тревогой и поэтому начинает злиться. Здесь важно несколько аспектов: 1. Для ребенка всегда важен пример родителей. Как вы справляется со своей злостью? Некоторые сливают злость на членов семьи, некоторые говорят о ней. Когда ребенок делает что- то не так, вы можете накричать, а можете спокойно ему сказать "ребенок, сейчас я начинаю злиться, потому что уже много раз тебе объяснила, что делать, но ты все равно не делаешь. Я не хочу злиться и не хочу тебя наказывать, но, кажется, буду вынуждена это сделать. " такие разговоры для ребенка пример, что о своих чувствах, даже самых не приятных, можно говорить, а не драться. 2. После того как ребенок приходит домой, можно организовать время для снятии агрессии. Т.е. легализовать агрессию в игре. Поиграть в злых собачек. Побегать на четвереньках, при этом очень злясь и рыча, сжимая в зубах мягкую игрушку. Кидать эту игрушку и на перегонки на четвереньках бежать за ней, брать только зубами и продолжать громко рычать. Затем превратится в тигрят, затем в кенгуру, которые как боксеры бьют по дивану или подушке. 20 минут такой игры будет снимать напряжение всего порожитого дня и со временем увидите как ребенок становится спокойнее. 3. Очевидно, что вы мама, которая заинтересована в своем ребенке. Очень рекомендую вам. Прочитать Ю.Б. Гиппенрейтор "Общаться с ребенком как?" Там здорово описано, как выстраивать с ребенком коммуникаций так, чтобы не вызывать негатив друг друга. Спасибо, что вы ищите ответы на свои вопросы и так заинтересованы в благополучия своего ребенка. Это очень приятно осознавать. С уважением, Алена Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск

Здравствуйте.Екатерина.Его вспышки гнева идут не от компьютера,а,вероятно, от чрезмерно контролирующего,назидающего,пристыжающего,критикующего воспитания родителями.Воспитание в виде требований-не предполагает заинтересованность внетренней жизнью ребенка.(Делай,что я говорю,тогда будешь хорошим,а что ты там думаешь-меня не интересует).Такой подход не дает ребенку раскрывать свои желания,интересы,приоритеты,склонности.Его сковывают и ограничивают.Его не слышат и его интересами не интересуются.И все,что остается-накапливать злость и гнев внутри себя.Маме высказать опасно,а учителю проще.В этом суть.Выход-принимать ребенка безоценочно и с учетом интереса к его детской жизни.давать право на радость и проявление спонтанных эмоций.А не считать это невоспитанностью.Тогда ребенок почувствует любовь и станет значительно добрее и более открытым к стоящим перед ним задачам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград