Вспышки гнева и агрессии у ребенка

Екатерина 22.10.2013

Здравствуйте!!!

Наш ребенок ходит в первый класс.

Сегодня привели ребенка в школу, и учитель с порога начала разговор о том, что у нашего чада проявляются на уроках необоснованные вспышки гнева и агрессии. Мол, она с ним разговаривала "что как и почему", он ей на все вопросы почему такое у него поведение отвечает что он не знает. Как выяснить в чем причина этой агрессии и гнева? и как с этим бороться? Потому что дома, когда садимся делать уроки я тоже замечаю агрессию на критику по поводу того, что он что-то неправильно делает. Может это влияние компьютерных игр и телевизора?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи
Екатерина, спасибо за ваш вопрос агрессия для первоклашек явление нормальное, но совершенно правильно, что вы сейчас начали обращать на это внимание, пока процесс не запущен. Дело в том, что сейчас у ребенка возникает много тревоги в школе. От новых требований, от нового коллектива. Он пока не знает как справляться со своей тревогой и поэтому начинает злиться. Здесь важно несколько аспектов: 1. Для ребенка всегда важен пример родителей. Как вы справляется со своей злостью? Некоторые сливают злость на членов семьи, некоторые говорят о ней. Когда ребенок делает что- то не так, вы можете накричать, а можете спокойно ему сказать "ребенок, сейчас я начинаю злиться, потому что уже много раз тебе объяснила, что делать, но ты все равно не делаешь. Я не хочу злиться и не хочу тебя наказывать, но, кажется, буду вынуждена это сделать. " такие разговоры для ребенка пример, что о своих чувствах, даже самых не приятных, можно говорить, а не драться. 2. После того как ребенок приходит домой, можно организовать время для снятии агрессии. Т.е. легализовать агрессию в игре. Поиграть в злых собачек. Побегать на четвереньках, при этом очень злясь и рыча, сжимая в зубах мягкую игрушку. Кидать эту игрушку и на перегонки на четвереньках бежать за ней, брать только зубами и продолжать громко рычать. Затем превратится в тигрят, затем в кенгуру, которые как боксеры бьют по дивану или подушке. 20 минут такой игры будет снимать напряжение всего порожитого дня и со временем увидите как ребенок становится спокойнее. 3. Очевидно, что вы мама, которая заинтересована в своем ребенке. Очень рекомендую вам. Прочитать Ю.Б. Гиппенрейтор "Общаться с ребенком как?" Там здорово описано, как выстраивать с ребенком коммуникаций так, чтобы не вызывать негатив друг друга. Спасибо, что вы ищите ответы на свои вопросы и так заинтересованы в благополучия своего ребенка. Это очень приятно осознавать. С уважением, Алена Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск

Здравствуйте.Екатерина.Его вспышки гнева идут не от компьютера,а,вероятно, от чрезмерно контролирующего,назидающего,пристыжающего,критикующего воспитания родителями.Воспитание в виде требований-не предполагает заинтересованность внетренней жизнью ребенка.(Делай,что я говорю,тогда будешь хорошим,а что ты там думаешь-меня не интересует).Такой подход не дает ребенку раскрывать свои желания,интересы,приоритеты,склонности.Его сковывают и ограничивают.Его не слышат и его интересами не интересуются.И все,что остается-накапливать злость и гнев внутри себя.Маме высказать опасно,а учителю проще.В этом суть.Выход-принимать ребенка безоценочно и с учетом интереса к его детской жизни.давать право на радость и проявление спонтанных эмоций.А не считать это невоспитанностью.Тогда ребенок почувствует любовь и станет значительно добрее и более открытым к стоящим перед ним задачам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград