Пропала энергия

Дарья 03.02.2016

Мне 24 года. В последне пол года постоянно ощущаю дикую апатию и бессилие. У меня высокооплачиваемая хорошая работа, любимый человек и хорошие отношения с близкими мне людьми. Раньше у меня всегда жизнь била ключом, куча идей, планов... Сейчас практически не возникает каких либо порывов, ничего не хочется, ни о чём не думается. Я знаю куда было бы неплохо стремиться, но в голове как барьер какой-то и не могу себя заставить все изменить, так как не знаю или не уверенна чего именно хочу. Возможно причины в работе. Раньше я всегда сама или небольшой командой трудилась над проектом. Это было сложно и много ответственности, но мне нравилось. Сейчас нам повезло и наш проект разросся в большие масштабы, сменилось руководство и я как бы не чувствую больше себя необходимым или незаменимым звеном, моя работа постоянно критикуется, и даже когда я использовала кучу фактов что бы подтвердить правоту всё равно принимались противоположные решения, и потом хоть проект и страдал никто не вспоминал что мною предлагалось верное решение. Я научилась смиряться и выполнять то, что говорят, но теперь абсолютно нет энтузиазма и желания работать. А вместе с тем пропали и желания что то делать. С любимым тоже бывают непонятные ситуации. Я утром 6 раз в неделю хожу на тренировки что бы поддерживать внешний вид, 8 часов работаю, готовлю завтраки и ужины, убираю в квартире, а он обзывает меня лентяйкой если я не прочитала или не посмотрела полезное для карьеры ( у нас смежные профессии) или если прочитала или посмотрела, но пропустила тренировки - жалуется что я начинаю поправляться ( мы говорим о 2-3 днях, дольше не пропускаю), или если предложила покушать в ресторане - что я не готовлю. Как то так. Вроде бы и время бывает свободное но мне ничего не хочется, совсем, даже из удовольствий и развлесений(((Возможно я просто вошла в зону комфорта, но как тогда с этим бороться?

Дарья, здравствуйте!

Первое, что заметила в Вашем письме, что у Вас значительная ориентировка на других людей - не поправиться, готовить и т.д., так как есть молодой человек, по проектам не принимается Ваше мнение, хотя есть ожидание, чтобы другие Вас слышали. Возникает ощущение, что живёте не для себя, в для кого-то.

второй момент, относительно энергии жизни - нас зажигают наши цели, идеи, планы. Подумайте, чего Вы хотите от каждой сферы своей жизни? Какие вдохновляющие цели можете поставить и к чему стремиться?

Дарья, определите для себя, что будет вас зажигать и идите к этому!

Успехов Вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Дарья, здравствуйте.

Это вы не вошли в зону комфорта, это наконец-то стал давать плоды ваш привычный жизненный сценарий. Жаль, конечно, что плоды горькие, но такие он и может только породить.

Что это за плоды? И что за сценарий?

Сценарий называется: "Я должна быть perfect для того, чтобы получить любовь и одобрение".

Но мудрая жизнь подсунула вам начальство, которое не считается с вашим мнением, а вы заодно выбрали себе молодого человека, который ваш невроз перфекционизма поддерживает.

И поскольку вы ОЧЕНЬ зависимы от мнения другого человека и стараетесь поддерживать нереалистично высокий уровень стандартов для себя, то ваша жизненная энергия начала отключаться. Вы просто-напросто истощились.

Что с этим "богатством" делать?

Первое - работать над неврозом перфекционизма, корни которого в неуверенности в себе и оооочень низкой самооценке. (Например, за 2 дня пропущенных тренировок женщина НЕ ПРОПРАВЛЯЕТСЯ. Организм так устроен. Но в голове у вас другой образ).

Корешки этого синдрома в детстве, в отношениях с родителями и с периодом младшей школы.

Как лечат невроз перфекционизма?

Через планомерный и постепенный пересмотр жизненных установок, взращивание самоодобрения и самоподдержки, подращивание самооценки и самоуважения. Работать полезно и в паре с психологом, и в группе.

Пока жизненный сценарий не измените, сладких плодов не дождётесь.

А при текущем состоянии в прогнозе ещё большее истощение и апатия.

Так что, Дарья, пришла пора меняться. И в этом смысле, выходить за зону коморта. Только другую зону, ту, которая вам пока неизвестна.

Будете готовы, приходите, я работаю с такими запросами.

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург