Что со мной?

Юлия 02.02.2016

Здравствуйте мне 38 лет,вы знаете,после смерти моей близкой знакомой(это было 8 лет назад),через 1 год,у меня начались проблемы со здоровьем.Я начала страдать давлением,ощущала приливы к голове,жар в груди,на дню по 10 раз мерила давление.Иногда оно подымалось,иногда было в норме.Стало страшно умереть.Я придумывала себе разные болячки.Прошла всех врачей,всё норм.Вроде стало всё приходить в норму.Год назад я стала мамой в третий раз.Вроде всё норм,любящий муж,хорошие дети.Но совсем недавно меня стал охватывать страх в голове что я могу сойти с ума и навредить своему малышу.Очень стало страшно.Может я плохая мать??Может я и впрямь схожу с ума раз меня посещают такие страшные мысли в голове??не пойму что со мной.Иногда вроде всё норм,а иногда нахлынывают такие ужасные мысли,которые очень пугают.Обратиться к психологу нет возможности.Помоги пожалуйста советом.Спасибо большое.

Добрый день, Юлия! Выскажу свое предположение насчет Вашего состояния и страха. Это может быть вызвано тем, что Вы подсознательно чувствуете, что Вы не используете свой потенциал. Возможно, когда-то Вы мечтали кем-то быть, что-то совершить и т.п. Тогда Вам нужно постраться увидеть преимущество того состояния, в котором Вы сейчас пребываете, почувствовать себя хорошей мамой, женой, ощутить свое счастье. Но может быть еще одна причина. Возможно, в браке, стараясь быть хорошей мамой, женой, Вы "потеряли" какую-то часть себя, ту, которая была до брака. Эта часть может быть даже не очень положительная, но без нее Ваше тело, Ваш организм (т.е. Ваше подсознательное) сопротивляется дальше жить. Попробуйте сделать своеобразную ревизию, подумайте честно - что, какие качества в Вас были, а сейчас Вы их "затолкали" вглубь, не давая им проявляться, считая, что они Вам будут неполезны. Это не так. Любое качество можно из негативного превратить в позитивное, если использовать его в нужном месте в нужном количестве. Это энергия, которая Вам сейчас необходима. Эти качества могут проявляться в Ваших детях. И именно Ваша задача - показать детям, где и как их использовать. Удачи Вам!

С уавжением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Юлия, здравствуйте.

Симптом обычно скрывает какое-то чувство. Приливы жара и страх навредить другому часто связаны с подавленной агрессией. По какой-то причине вам, вероятно, трудно выражать своё недовольство, свою агрессию и она "оборачивается" на вас.

Отсюда и "ужасные мысли" (кстати, о чём? Они могут дать много материала для работы), и страхи, и изменения в здоровье.

А иногда страхи и давление - это способ попросить о внимании и заботе. Вы заботитесь о большой семье. А кто заботится о вас?

Но это всё гипотезы. Чтобы дать ответ, нужно исследовать глубже, что с вами происходит.

С ума вы не сходите и мать вы, наверняка, хорошая. Попробуйте найти приемлемые для вас способы "канализации" раздражения и недовольства. Физнагрузка, громкое пение, крик под жд/мостом, любые способы активной разрядки принесут облегчение.

А если вам не хватает заботы и внимания, то тоже поищите способы их получения.

В любом случае, чтобы понять, что означают ваши страхи и проблемы со здоровьем - ищите, что они пытаются вам сказать. За симптомов ВСЕГДА стоит послание бессознательного.

Если сможете понять, что до вас пытается донести ваше Бессознательное, то сможете и найти способ ему ответить. А как только послание услышано, симптом имеет свойство проходить.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Паника и навязчивые мысли, про которые Вы говорите, могли быть результатом незавершенных отношений со значимым другим. Например, если Вы не были на похоронах подруги, тогда все, что связано со смертью, может преследовать Вас. Или было какое-то обстоятельство, которое Вы при ее жизни не смогли разрешить, теперь это держит и с вязывает Вас с ней. Получается, что Вы ее не отпустили и не оплакали до конца и продолжаете с ней контактировать через мысли о страшном.

Или случается так, что смерть одного напоминает нам о смерти другого близкого (родителя, абортированного ребенка, бабушки или деда и т.д.). Похороны подруги могли быть только пусковым механизмом для напоминания о прошедшем, вытесненном, ,забытом в сознании событии.
Рекомендациями трудно будет что-то сделать, т.к. причины все же не выяснены.

Но попробуйте почитать в интернете статьи про панические атаки, навязчивые мысли и то ,как с этим обходиться.

Представьте в воображении всех значимых близких и поговорите с каждым. Высказывайтесь, если что-то накопилось, выражайте все эмоции, даже если они негативные.

Занимайтесь больше собой, делегируйте часть ответсвенности за быт на кого-то и позвольте себе отдых, развлечение, любимое дело.

Счастья Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов