Мама игнорирует мою жизнь

Катя 02.02.2016

Добрый день. Мне 29 лет, я замужем, живём с мужем отдельно уже 5 лет. Два года назад после продолжительной болезни умер мой отец. В последнюю неделю его жизни мы с мужем бросили всё и переехали к маме помочь ухаживать за ним, потом похороны, и до 40 дней мы были рядом. После нашего отъезда у неё была продолжительная депрессия, ей было одиноко и страшно одной. Мы старались поддерживать её как могли. Моя сестра на тот момент была беременна, поэтому её не вовлекали во всё это. Спустя полтора года после ухода папы, мама начала очень давить и жаловаться что ей трудно одной, что надо чтобы кто-то из нас (я с мужем или сестра с мужем) переехал к ней жить. Так как у сестры был маленький ребёнок, и у них всё только начиналось, мы с мужем решили взять на себя этот шаг и переехать к маме на какое-то время, тем более жили мы на съёмной квартире, и был шанс сэкономить на жилье и заодно поддержать маму. У мамы дома большая собака (американский бульдог), требующая ухода, прогулок два раза в день по часу, и кошка. У нас своя кошка. Ну вот представьте себе весь этот зверинец когда мы переехали. Вообщем попав к маме на пмж на нас тут же свалилась забота о всех её домочадцах и о ней самой. Готовить она перестала вообще, мыть посуду тоже. Только ходила на работу и занималась своей жизнью. Т.е. у нас сложилось впечатление что мы молодая семья приехали нянчить маму и её животных. Начались ссоры и непонимание на бытовом уровне. Уже через два месяца мы в срочном порядке собрали чемодан и кошку и переехали на несколько дней к родителям мужа, пока искали новую квартиру. Через неделю перевезли от мамы вещи. И не общались долгое время. После этой ситуации у меня испортились отношения с сестрой, которая обвиняла нас во всех смертных грехах с оговоркой на то, что вас никто не заставлял переезжать к маме. В результате всего, мама начала обвинять моего мужа, что якобы это он настроил меня против неё. Хотя это совсем не так, он вообще стал заложником обстоятельств и жертвой моей слабости помочь матери. Это моё мнение. Вообщем, прошло полгода, отношения с матерью у нас никакие, у неё появился мужчина и она сейчас вся поглощена новыми отношениями. При этом она души не чает в своей внучке (дочке моей сестры) и часто ездит к ним в гости, а живут они в соседнем дворе возле нас. Когда она едет к ним, то мне не звонит ни мама, ни сестра, к себе не зовут, чтобы пообщаться всем вместе. С сестрой они созваниваются каждый день. Со мной раз в две недели, ито в основном звоню я.

Не понимаю, чем я провинила перед мамой. И сейчас не знаю как себя вести. Может кто-то подскажет или даст совет, пожалуйста.

Добрый день, Катя! Вы, несомненно, поступили правильно - и тогда, когда решили помогать маме, и тогда, когда решили уехать, вовремя поняв, что тем самым оказываете маме "медевежью услугу". Сейчас просто необходимо время, чтобы и Ваши мама и сестра тоже это поняли. Конечно, они Вас любят, но ведут сейчас себя немножко "по-детстки", обижаясь на Вас. Безусловно, Катя, самое главное в этой ситуации - чтобы Вы были счастливы с мужем, в своей семье. Главное - как Вас поддерживает Ваш муж, как он Вас отвлекает от переживаний, настраивая Вас на хороший лад. Эта ситуация для Вас - это чтобы Вы с мужем стали дружнее, научились заботиться друг о друге. Если мама и сестра увидят, что Вы счастливы в своей семье, они будут только рады этому. Знаете, как в народе говорят - "как бы вы себя не вели, я все равно люблю вас, ведь вы мои мама и сестра!" Попробуйте так себя настроить. Терпения Вам и любви!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Катя, здравствуйте.

Сейчас вы обижены на маму и сестру за их отношение к вам. И вам хочется, чтобы они сделали первый шаг к восстановлению отношений.

Однако, правд, как всегда, в такой ситуации много.

Попробуйте проанализировать, не было ли в ваших словах или действиях чего-то такого, что могло действительно обидеть маму. Попробуйте поговорить с сестрой. Спросить о маминой обиде.

А что касается того, как себя вести. Первый шаг к восстановлению отношений делает тот, кто мудрее...

Решайте сами.:)

И удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург