Как изменить свой характер?

Нина Дмитриева 01.02.2016

Здравствуйте! Меня замучил мой проблемный характер. Из-за него у меня постоянные стрессы, истерики, депрессия, слёзы. Я измучила себя, своих близких, конфликтую с коллегами на работе.

Я взрослая женщина. Работаю сортировщицей почты. Мне 55 лет. А веду я себя, как 5-летний ребёнок, как будто я всем должна. Заискиваюсь перед всеми, угождаю, навязчиво предлагаю всем свою помощь. Основа моего характера- это психология прислуги. Муж меня называет шестёркой. Меня никто не уважает. Я всё понимаю, очень переживаю, довела себя до сердечного приступа, пью афобазол пачками, валерьянку литрами. Но ничего с собой поделать не могу. Не могу самостоятельно изменить своё поведение. Помогите!!!!

Нина Дмитриевна, здравствуйте! Во-первых, сходите к врачу, сдайте анализы на гормоны, особенно щитовидной железы. Причиной плохого характера могут быть проблемы с щитовидкой. Также проверьте давление-уж не гипертония? Ну и само собой берём в расчёт менопаузу, если она наступила.

Теперь о психологической стороне плохого характера. Вы сами-то себя уважаете, любите, верите, что Вас можно любить и уважать просто так, а не за стремление всем помочь. Кстати, на мой взгляд, не такая уж плохая черта!Мне кажется, что кто-то Вам внушил, что у Вас психология прислуги и шестерки. Уж не муж ли? Русские женщины всегда отличались готовностью придти всем на помощь. Так что не переживайте! Кстати, качество, востребованное в профессии психолога. Если Вас саму не напрягает это, то и помогайте. Это качество корнями уходит в раннее детство, в отношения с мамой, когда ребёнок так заслуживает любовь матери. Поймите это и примите. А ещё полюбите себя! Мне почему-то кажется, что Вы очень добрая.

Будьте здоровы!

Суржина Оксана Федоровна, семейный психолог, г.Воронеж

Здравствуйте.Нина Дмитриевна.Ваше угодничество,видимо,длится всю Вашу жизнь,и основано на бессознательном чувстве вины перед всем другими.(если не помогу или не уступлю,то буду себя обвинять).Это невротическая вина,которую почти невозможно исключить из характера самостоятельно.Она привита в раннем детстве.Поэтому,если хотите фундаметнально изменить характер и стать самостоятельной и автономной,не зависимой от других в своих суждениях и поведении,важно поработать в личной терапии с не медицинским психотерапевтом.Такая работа длительностью от года,плюс-минус,но ее результаты не обратимы и устойчивы.Поэтому,если в Вас хватает оптимизма и целеустремленности-обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград