Что делать, если муж не хочет дарить подарок на день рождения?

Анна (37 лет) 22.04.2021

У меня скоро день рождения, на вопрос мужу ,что ты мне подарить, он ответил, что ничего- потому что, я своей маме в том году ничего не дарил и вообще уже 3 года ничего ей не дарил, хотя каждый месяц высылает ей по 100- 500$ ? Как быть и что делать...

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте,  Анна!

1. Объяснить мужу, что вы не его мама, вы его партнёр и любимая женщина. Вас нельзя сравнивать! Его отношения с мамой вас не касаются. Но ваши отношения напрямую зависят от внимания друг к другу. И если у него нет желания вас порадовать подарком, это как минимум странно.

Есть такое выражение "Мужчина успешен Благо Даря женщине".

2. С другой стороны, отношения партнера -это зеркало того, как женщина сама к себе относится. Что вы себе не позволяете? Дарите ли вы сами себе подарки по поводу и без? Удовлетворяете ли свои потребности и хотелки?

3. Иногда так бывает, что мужчина не знает, что подарить своей женщине т.к она не говорит, мол "догадайся сам", а его фантазии просто не хватает для этого. "А вдруг ей не понравится и будет скандал или обиды, что не угадал, мол я не внимательный и т.д"

У многих действительно стрессовое состояние. И поэтому ничего не подарить, как один из вариантов избежать этого стресса.

Обнимите мужа и скажите ему какой подарок вы бы хотели от него получить. Как вам было бы приятно, если бы он его вам купил.

В партнерстве необходимо разговаривать. И мужчинам четко говорить что и ккк вам бы хотелось. Мужчины не ясновидяшие, как считают многие женщины. Большинство из них не способны предугадывать и это нормально.

Если хотите как следует разобраться в этой теме,  обращайтесь, буду рада помочь!)

С Уважением, Марьяна Магерамова - психолог, астролог, Москва.

Добрый день Анна!

Похоже что  речь не только - а может быть даже и "не столько" о подарке - сколько  о "распределении благ" - что средства, "семейный бюджет" по  каким-то причинам уплывает куда-то от вас. И для нормальной московской семьи (а вы указали что вы из Москвы) такая ситуация неприемлема (если только у вашего мужа нет каких-то серьёзных отклонений и он напрример не находится под опекой "мамочки" - которой он и отдаёт все свои деньги).

И тут конечно надо говорить более подробно  чтобы понять как вам действовать. Да, важно с одной стороны - "высказать мужу что такое положение дел вас расстраивает и обижает" - но с другой стороны - объяснить что вас это не устраивает и нужно что-то менять. Главное - не давить слишком сильно дабы не вызвать обратный эффект.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Подарок-это выражение симпатии, любви и благодарности. Так же подарок может быть приятным сюрпризом, чтоб доставить удовольствие человеку и получить в ответ эмоции радости от одаряемого.
   Ваш супруг ничего из этого не хочет делать. Его помощь матери в виде 100-500$ носит скорее, характер содержания его матери. Почему и зачем он содержит свою мать и почему этот вопрос не согласовывает с вами, как с женой; это уже проблема в ваших супружеских отношениях. Надо бы разбирать на консультации.
   Вы воспринимаете подарок/отсутствие подарков, как его негативное отношение к вам. Однако, некоторые люди вообще не видят смысла в подарках. Так называемое, разные языки любви. Кому то и комплимент достаточно, а кому то новый автомобиль недостаточно.
     Рекомендую не обижаться на супруга, а проанализировать его отношения в семье в целом. Обеспечивает ли он ваши семейные расходы, вносит ли достойный вклад в бюджет, согласовывает ли с вами его расходы вне семьи. Для семьи и вашего брака, это важнее, чем обиды за отсутствие подарков.
     Если вас все таки обижает супружеская «жадность», поговорите с мужем из позиции: «я-хочу! Мне нужны подарки; дари мне для моей радости». Если разговор не получается, пишите, звоните, помогу вам построить тактику взаимодействия с мужем.

Здравствуйте, Анна.

С подарком довольно просто разобраться. Можно у него, конечно, спросить, почему у него нет желания вам что-то дарить. Плюс к тому же хорошо бы более широкий контекст. Он вам дарит подарки каждый день, каждую неделю или не на каждый ДР. Если он дарит в принципе подарки – это одно. Может быть, он устал. Если он дарит подарки не каждый год – это другое.

Что с этим можно сделать? Зависит от того, какие у вас есть рычаги воздействия на мужа. И вот здесь вы вторгаемся на территорию более интересных вопросов. Если, например, он зарабатывает больше, чем вы, или вы не работаете вовсе, то когда он потерял к вам уважение, когда вы для него перестали быть настолько ценной, чтобы дарить вам подарки? Если вы от него тотально зависите и не работаете, то вряд ли что-то можно сделать. Просто он так решил. Вам нужно понять, что делать с таким решением. Если вы работаете и все в порядке, купите себе подарок сами.

Другими словами, захотеть его дарить подарки вы не можете, но вы можете узнать, что скрывается под его нежеланием. Конечно, без скандала и истерик, в благожелательной форме. Если беседу приправить истериками, то ничего хорошего не выйдет.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, прочтите мою статью

-Почему мой мужчина не дарит мне подарки?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации