Приступы плача

Юлия 30.01.2016

Здравствуйте посоветуйте пожалуйста, что мне делать.

Меня зовут Юля, моя проблема в том, что меня очень легко довести до слез, я плачу, много, по любым мелочам, психую и срываюсь на близких. Вот просто что-то случается, любая глупость, неловкая ситуация, плохая оценка в универе, кто-то что-то не то сказал все, слезы, переживания, иногда уснуть не могу, и не то что бы я просто драматично слезинку пустила, нет, я прямо реву, мне прямо супер грустно, я переживаю очень сильно. А потом успокаиваюсь и просто поражаюсь мизерности проблемы из-за которой так убивалась.Да и вообще по жизни я достаточно позитивная, я даже не запоминаю плохое, если меня кто-то оскорбил я через час не вспомню, и большую часть причин из-за чего я так надрывалась я не вспомню. Подскажите пожалуйста, как избавиться от этой истеричности.

Мне 19, учусь в университете, живу в общежитии, есть молодой человек, на нем срываюсь больше всех из-за этого часто ссоримся, он думает что мне просто нравиться так внимание привлекать и я делаю это специально. Мама на психи внимания не обращает. При посторонних стараюсь не плакать, часто не получается, потом мне неловко.Папа умер 8 лет назад, я смирилась, но последнее время очень переживаю из-за этого, тоже плачу, потом понимаю, что все это глупости и давно прошло.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Юля.

Почитайте пожалуйста

-Слезы...

-Принятие себя...

Рекомендую так же при необходимости обратиться к психотерапевту.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

День добрый, Юлия.
Скорее всего, ваши "приступы" - свидетельство того, что нервная система ослаблена - как следствие, защитные механизмы не справляются, и в итоге - повышенная ранимость, слезы, утомляемость, раздражительность и т.д.
По каким причинам у нервной системы не хватает ресурсов - или стрессоустойчивости - это предстоит выяснить. Для этого вам нужно провести некое исследование себя.
1. Причины могут быть чисто физическими - такое состояние может быть как симптомом хронической болезни или реакцией на изменение рациона питания (или режима сна), или побочное действие других лекарств, - все эти причины нужно исключить - здесь вам потребуется консультация врача-терапевта, эндокринолога, невролога, гинеколога, невролога.
2. Причины могут быть результатом воздействия стрессогенных факторов - это вы можете узнать с помощью шкалы стресса Холмса и Рея. Причиной может быть депрессия - шкала Зунге или шкала Бека. Если эти тесты показывают высокие баллы - обратитесь, пожалуйста, к врачу-психиатру - чтобы оценить степень тяжести своего состояния, а также, возможно, что вам потребуется медикаментозная поддержка на какое-то время.
3. Еще две чисто психологичесие причины стресса вы уже указал сами:
1) сложности в отношениях с молодым человеком, где слезы стали инструментом взаимодействия, что очень и очень нехорошо, поскольку если вы обретете большую устойчивость и перестанете плакать, - не факт, что молодой человек будет вас слышать без "истерик".
2) вы сказали, что часто вспоминается смерть отца, возможно, что что-то из той истории осталось и забирает силы: психологическая травма часто похожа на занозу - если заноза попала в тело, то вокруг нее образуется гной - лейкоциты, не дающие инфекции распространиться дальше, - то есть все силы организма сосредоточены на том, чтобы "держать эту дверь" - и нет ресурсов двигаться дальше.
Иногда физические причины - болезни, изменение образа жизни и др., совпадают с психологчисекими причинами - возрастные и семейные кризисы, если к этому добавить еще прошлые травмы - то получим, что нагрузка на нервную систему очень большая и она не справляется. В этих случаях, кроме медикаментозной поддержки, имеет смысл работать с психологом. Вы можете начать эту работу самостоятельно - читайте книгу Джаннет Рейноутер "Как стать собственным психотерапевтом", и дальше продолжить в очных встречах. Будут вопросы - обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн