Слезы

main_img
Слезы - это не признак слабости,
это признак того, что в человеке еще есть душа. (
Сергей Перепелица)

Очень часто люди спрашивают:
"почему я плачу?",
"нормально ли плакать?"
или говорят "я часто плачу".

В этих фразах есть непринятие собственных слёз. Слёзы часто считают чем то нездоровым или даже опасным, а также предвестником депрессии и других психических расстройств. Однако это не так.

Слёзы часто говорят о боли, которая накопилась внутри, и единственный способ отреагировать эту боль - поплакать. Иногда боли может быть так много, и человек так усердно пытается её сдержать, что даже возникает болезнь глаз, обусловленная психосоматическими факторами (подавление эмоций). Когда люди часто говорят: "глаза что-то слезятся...", многие объясняют это работой на ПК, но не всегда бывает так.

Люди часто подавляют слёзы. Причинами этого могут быть стереотипы: "мужчины не плачут", "слёзы женщину не красят", "плаксу не любят" и т. д. Всё это может способствовать психосоматическим заболеваниям.

Слёзы помогают расслабиться, уменьшить дрожь в теле. Пэтому плакать даже полезно и нужно. Для организма это необходимо. Плакать и мужчинам, и женщинам бывает трудно, но процесс оплакивания, горевания помогает увидеть мир по-новому. Ведь только проживая что-то по настоящему, люди могут меняться. Да, это сложный и болезненный процесс, но он бывает крайне необходим, чтобы продвинуться вперёд.

Итак, рассмотрим некоторые функции слёз, чтобы понять, почему бывает необходимо поплакать.

  1. Слёзы выполняют защитную функцию психики человека. Слёзы позволяют выплеснуть эмоции и снять напряжение. Важно осознавать эту потребность для дальнейшего благополучия. 
  2. Секрет глазной железы содержит психотропные вещества, уменьшающие чувство напряжения и тревоги. Именно по этой причине плач приносит нам облегчение и успокоение. Источник: http://zdravnica.net/health/health-and-beauty/1601-important-function-of-tears.html 
  3. Слёзы позволяют снять чувство внутренней боли.
  4. После плача улучшается настроение.
  5. Слёзы помогают пережить трудности жизни, позволяют пережить горе.

Таким образом, слезы выполняют нужную и важную роль в организме человека. Не стоит пугаться своих слёз. Они Ваши верные помощники в преодолении трудных жизненных ситуаций.

Плачьте,
ведь это лишь означает, что Вы живой человек (как мужчина, так и женщина),
и у вас есть право переживать горе. Не стыдитесь своих слёз, они помогут Вам лучше чувствовать себя в будущем
.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ