Недопонимание матери и дочки

Джульетта 30.01.2016

Добрый день! У меня есть племяница в возрасте 15лет. Она постоянно пишет и жалуется на то что ей все надоело. Мама надоела, брат на нее ругается, папа (отчим)придирчив, маленькие дети надоели. Хочу покой и все. Я ей предлагаю заняться рукоделием, объясняю что у нее тяжелый период в жизни и надо пережить его. Но с каждым днем она меня больше пугает. Сегодня пишет что она не может понять своего состояния, ей хочется плакать, она хочет замыкаьься в комнате чтобы ее не трогали. Друзей у нее нет, потому что они воспитанны не правильно, по мнению родителей. Как я могу ей помочь, я не могу рассказать родителям о том что она мне все это говорит, т.к. я единственный человек кому она вобще что то рассказывает, и доверяет.

Джульетта, здравствуйте.

Вы все делаете правильно и уже помогаете ей. стремитесь в вашей переписке уменьшить количество советов, и увеличить количество вопросов, которые помогут вашей племяннице осознавать что с ней происходит и как это начинается.

Ей сейчас важнее быть услышанной, а остальное приложится. Многое она чрезмерно драматизирует, что свойственно ее возрасту. Сейчас она учится справлять с собой и понимать себя. Чем больше вы будете стремиться ее изменить, тем дольше она будет сопротивляться своим изменениям. А они придут неизбежно.

Просто будьте участливым слушателем. Делитесь иногда своими воспоминаниями, как вам было сложно в этот период жизни, что вам помогало, и как потом многое изменилось. Избегайте высказываний типа:

- А не кажется ли тебе, что.... (завуалированное утверждение)

- Давать оценку ее действиям, личности или внешности, лучше переводите на вопрос "А как ты думаешь?" и после ее ответа можете "похоже на то, что так и есть" либо "а мне думается/видится немного иначе..." либо "давай проверим, а что если..."

- Давать директивные советы и рекомендации

Общение с подростком подразумевает развитие его собственной спсобности оценивать и принмать решения, даже ошибочные.

Карамян Карина Рубеновна

Джульетта, здравствуйте!

Ваша племянница находится в очень непростом возрасте - в кризисном возрасте. Внутри нее сейчас бушуют гормоны и происходит очень серьезная перестройка ценностей и сознания. Частые смены настроения и непонимание того, что происходит внутри - типичное переживание подростка на этом этапе. И к сожалению, потребуется время просто для того, чтобы все это устаканилось...

Очень хорошо, что у нее есть вы - близкий взрослый, с которым она может делиться происходящим. И очень жаль что такими же взрослыми не являются ее родители. Все, что можете делать вы - это быть рядом. Слушать, не критиковать и не ругать. И похоже вы успешно справляетесь с этой задачей.

Вы не можете избавить ее от кризисного периода, Джульетта. Но вы можете быть рядом надежной опорой, чтобы ей было легче этот кризис переживать. Говорите с ней о ее эмоциях и о том, как естественно в этот период испытывать их. Уже это даст ей ощущение нормальности и поддержку.

Если же вы чувствуете, что она не справляется со своим состоянием, обсудите с ней возможность сходить к психологу в Москве. Иногда, подросткам действительно не просто справиться с этим грузом, и отсутствие выхода и решения приводит к импульсивным и необдуманным поступкам. В работе с психологом она могла бы получить еще больше поддержки, но главное выплеск всему тому, что мучает ее.

Но помните, что для такой работы ей будет важно поговорить с родителями - их разрешение обязательно. А вы можете быть ее союзником в этом вопросе. Если сама племянница начнет говорить родителям о своем состоянии, а вы подтвердите, что видите ее нуждающейся в такой помощи, родители скорее услышат ее потребность.

В любом случае, Джульетта, очень хочется поддержать вас в том, что вы делаете для свое племянницы! Пусть ее кризис поскорее пройдет, а ваши отношения с ней останутся крепкими и близкими! Если же потребуется помощь - смело обращайтесь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва