Злоба и апатия - как от них избавиться?

Иван 07.03.2013

Мне 17 лет. Я учусь в 11 классе одной из подмосковных школ. Школа достаточно хорошая, профильные предметы в моём классе - физика и математика. Учусь тоже хорошо, лучше большинства одноклассников.

Недавно начал очень сильно раздражаться по любой мелочи. Мне кажется, что все люди - враги. Могу раскричаться на любого, чьё поведение покажется мне оскорбительным (а это случается примерно каждый второй день). Друг у меня только 1. Больше ни с кем не общаюсь. Желаний у меня нет, куда поступать, решить не могу, т. к. не знаю, чего хочу. Большую часть людей считаю тупыми баранами. Какое-то время даже был одержим гендерно-шовинистскими идеями, и сейчас до конца от них не отказываюсь. Девушки нет и никогда не было, друзей тоже. Ненавижу, когда люди о чём-то между собой говорят.

Как избавиться от такого состояния?

Друг мой говорит, что это происходит от недостатка обратной связи (нет контакта с обществом) и из-за безволия (воля отсутствует вообще, ничего не хочу делать и уверен, что ничего и не получится).

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Иван!

Лучше не избавляться, а внимательно рассмотреть, что именно вызывает такое состояние. Чем именно вас так задевает то, что люди между собой разговаривают? Как вам удается видеть в других людях врагов? Можно это делать самостоятельно посредством различных упражнений. А можно в очной работе с психологом, это эффективней. Начнете разбираться в том, что с вами происходит, увидите свой вклад в это и сможете научиться обходиться с собой иначе. Только правда что-то придется делать с уверенностью, что ничего не получится, а как раз учиться верить в свои силы. Только так можно что-то изменить. Удачи вам!