Нет смысла в жизни

Анюта 31.07.2011

Здравствуйте уважаемые психологи.Меня зовут Анна.Мне 28 лет.Дело в том что я потеряла смысл жизни.Не хочется жить из за того что не для кого жить кроме своих родителей.У меня нет семьи.Очень переживаю по этому поводу.Боюсь что никогда не создам.Так как возраст уже критичный.На работе да и везде замучили этим вопросом.Уже боюсь когда поднимают эту тему.Помогите пожалуйста. КАК настроить себя на лучшее.Как обрести этот самый смысл.Такое чувство что все уже надомной смеются что у меня нет детей и мужа.Говорят стыдно в они года не иметь хотя бы одного ребенка.Эти вопросы меня совсем выбивают из калеи.Ведь я сама хочу просто не получается.Помогите пожалуйста.Заранее спасибо.

Здравствуй, Анюта!

Ты умница, потому, что задалась этим вопросом!

Смысл в жизни каждого человека конечно же ЕСТЬ! Иначе зачем тогда жить?

И для каждого человека Есть свой смысл.

Но этот мир устроен таким образом, что есть свои смыслы и есть социальные.

Давай вместе разберёмся с понятиями смыслов.

Для социума необходимо продолжение рода. Ведь кто тогда будет продолжать его идеи и кто будет строить его будуйщее. Ведь "ему" необходима рабочая сила. По этому брак и дети культивируются всеми способами. И считается, что так жить надо! Но это необходимо общине.

У тебе же как отдельной целой части этого мира  могут быть свои задачи!!! Которые могут координально отличаться от "общепринятых".

Теперь о главном. Как же понять какие у тебя задачи и смыслы?

Самый эффективный способ это понять - является ответ на вопрос ЧЕГО(ЧТО) Я ХОЧУ?

Сразы предупрежу тебя, что необходимо перед ответом на этот вопрос:

- Разрешить себе желать

- Отбросить все сомнения

Тогда ответ приведёт тебя к цели!  Я этого хочу, могу, достойна!!!

Ведь миссия человека всегда заключена в ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

И получается, что движение к своей цели - это кратчайший путь к СЧАСТЬЮ!

Ведь когда ТЫ делаешь ТО, что хочешь - Ты испытываешь радость. А это внутреннее наше чувство и дано нам только для того, чтобы во время движения к цели мы не сбились с пути. Доверяя себе Ты только облегчишь свой путь. Ведь внутри каждого есть светлый маячёк который всегда помогает найти верную дорогу.

Этот путь всегда достоин уважения лишь потому, что не многие люди способны быть сильнее обстоятельств!

Добрый день, Анюта! Думаю, Вам нужно записаться на очный прием к хорошему психологу в своей местности, который может работать с подсознанием. Потому как именно там кроются Ваши неуверенность в себе, сниженная самооценка и т.д., которые и приводят к потере смысла жизни и к комплексам неполноценности. Все, что до меня сказал Вам мой коллега, это, конечно, правильно, только на уровне сознания это, как правило, не работает.  В таких случаях мои клиенты обычно говорят, что они и сами знают, что им надо, только не знают, как этого достичь реально. Вот тут на помощь приходит профессионал, вместе с которым Вы разберетесь, откуда "ноги растут" у Вашей проблемы, а также найдете пути, как с ней справляться. Всего Вам доброго!