Стоит ли прощать?

Кымбат 26.01.2016

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я в отношениях 2 года. Вначале как всегда всё прекрасно. Потом ссоры, обиды, расставания. Он мой первый. Но в последние пару месяцев случилось то, чего я боялась. Он поднял руку на меня, не кулаком, это была пощечина. Во всем он винит меня, якобы если бы я не сделала то-то, я бы не поднял руку, ты меня довела. Я вроде бв нахожусь в любовной зависимости от него. Вы скажете займитесь чем-нибудь и всё такое, а я скажу вам не хочу! Не вижу смысла, не помогает. Я простила. Правильно ли я сделала? Ведь говорят один раз поднимет, то всё потом еще раз. Пару раз было такое, что он мне руки сворачивал, чтобы я не кидалась на него, один раз плюнул в лицо. Но если забыть об этом, то он делает для меня многое. Водит в кино, в кофейни часто, приезжает почти каждый день, но цветы вообще не дарит. У меня такой страх. Сказать не то, сделать не так. Еще мы оба львы по гороскопу. Можете мне посоветовать. Как быть дальше?

Я не была никогда такой истеричкой, у меня приступы ревности, сама я красивая девушка, может пора закончить такие отношения?

Здравствуйте Кымбат!

Полагаю, что под "любовной зависимостью" Вы прячете  свой внутренний страх, что в других отношениях может быть тоже самое, что и в этих.

И это логично! С чего другим отношениям быть другими, если Вы останетесь с тем же мировосприятием, вИдением и привычками поведения?

Следовательно, нет надобности менять партнёра.

Кымбат

страх. Сказать не то, сделать не так

Этот страх диктует Вам быть максимально нейтральной (бесцветной) и удобной для жизни.

Вы готовы быть  идеально-подходящим  Диваном?

Хотя "идеально-подходящим" тоже сомнительно, потому что познакомился он с Вами яркой и значит, по жизни, ему интересным может быть не бесцветный человек.

Если всё-таки решите, что так дальше продолжаться не может, буду рада Вам помочь!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Кымбат, здравствуйте!

Предполагаю, что Вам 20 (+, -) лет. Вы только получаете свой первый опыт отношений.

Есть несколько фраз, которым хочется уделить особое внимание:

Кымбат

Пару раз было такое, что он мне руки сворачивал, чтобы я не кидалась на него

Представьте ситуацию со стороны: красивая девушка кидается на парня...

Заслуживает ли Ваша женская природа такого к себе отношения?

Кымбат

Я не была никогда такой истеричкой, у меня приступы ревности

Своими приступами ревности Вы приводите себя к самообесцениванию и обесцениваете себя в глазах своего парня.

Кымбат

может пора закончить такие отношения?

К расставанию Вы не готовы. Это прочитывается между строк. А поменять свою женскую позицию, модели реакции - это то, что можно в данное время Вам сделать.

В формате очной консультации есть смысл продолжить.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Кымбат! Судя по описанию вашей ситуации вы действительно впадаете в зависимые отношения.

Кымбат

Вы скажете займитесь чем-нибудь и всё такое, а я скажу вам не хочу! Не вижу смысла, не помогает.

Когда нет внутренней уверенности в самой себе, то ничего помогать не будет. Вам все время нужно будет подтверждение со стороны что вы лучшая, любимая, единственная и т.д. И ваши кидания на него, и его рукоприкладство это ваш способ привлечения его внимания. Когда ваша неуверенность начинает зашкаливать, вам нужно подтверждение что вы любимая. И как лучше всего получить это подтверждение от парня? Поругаться-он вас обидит-потом извиняется-и вы чувствуете вновь что вы любимы. Через какое то время, когда перестаете чувствовать что он стал меньше уделять внимания, опять начинаете его доводить-он снова бьет-и снова просит прощения-и вы снова его прощаете. И на этой карусели можно крутиться всю жизнь. Так ходят все пары в зависимых отношениях.

Кымбат

У меня такой страх. Сказать не то, сделать не так.

Чем больше вы пытаетесь ему угодить, тем меньше вы чувствуете и понимаете себя. Поэтому у вас приступы истерики, потому что не знаете свою ценность женской сущности. Человека любят ведь на из за того что он идеальный. А за то что он есть. Ваш мужчина не может вам дать того, чего у вас нет внутри. Ну не может он вам дать ощущение целостности, если вы сами себя чувствуете неполноценной. Не знаю, понятно ли я вам объясняю.

Кымбат

Можете мне посоветовать. Как быть дальше?

Развитие! Только развитие себя может помочь. От того что вы расстанетесь с этим парнем, ваша самооценка выше не станет. Как показывает моя практика, в новых отношениях вы будете создавать такие же взаимоотношения. Сходите на тренинг какой нибудь женственности, поработайте с психологом. Поработайте над своей самооценкой. Не над тем чтобы кому то угодить, а понять себя. Что со мной происходит? И все наладится. Стройте гармоничную жизнь, она в ваших руках. Всех благ!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана