Стоит ли прощать?

светлана 22.02.2012

Здравствуйте Доктор прошу пожалуйста ответье мне!Я У МУЖА БЫЛА ПЕРВОЙ.......я старше его на 6 лет мне 28 ему 22.мы прожили с ним 4 года,в браке 1.5 после чего,он мне изменил на своей работе когда был на смене... с первой любовью с интерната и обидно был абсолютно трезвый, он рассказал мне об этом мне было очень больно, но я как бы простила думала ну я ведь первая у него все равно бы захотел бы попробывать кого нибудь и сравнить....говорил что жутко не понравилась и он получил полное разочерование а думал получить что то сверестественное,но оказалась совсем не опытная.бревно с его слов....через малое время нахожу переписку на сайте с бугалтершой так ничего особенного но меня настрожило я закотила скандал...............и он ушел жить к своей бабушке.я была разбита прошло 2.5 месяца все это время он поддерживал со мной отношения иногда приходил мы занимались сексом преписывались созванивались.........и вот он решил вернуться.сказал что любит меня и хочет начать все сначала....и я у него спросила был ли за это время у него кто нибудь?........он сказал что говорить мне ничего не будет......и вспоминать не хочет...я сказала значит было. он промолчал и опять как нож в сердце........он сказал был пьяный толком не помнит и что был в состоянии стресса.и больше ничего не говорит т.к говорит чтоб я не долбила его..........мне опять плохо незнаю что делать опять удар .а я хотела его принять теперь незнаю что делать?помогите!стоит ли прощать не допустит ли он опять это?что вообще произошло?что мне делать?спасибо!вам!

Яковлева Александра Ивановна

Светлана, Вам не только надо учиться прощать. Вам ещё необходимо взрослеть!

То есть учиться понимать, что мужчина и женщина - это разное поведение и физиология. Если Вас заинтересует, могу посоветовать хорошие книги на эту тему.

И ещё приходите к психологу и меняйте свою привычку, получать адреналиновые шоковые состояния от выяснений отношений с мужем (что в простонародье называется: долбать или пилить).

Удачи, Вам и рассудительности.

Здравствуйте, Светлана!

Радует то, что Вы ищите выход из сложившейся в Вашей жизни ситуации.

Прежде чем, начать что-то делать следует многое прояснить, а именно: почему Ваш спутник так поступает? Конкретные причины его поведения можно узнать только в доверительной беседе с ним, без упреков, слез, претензий в спокойном состоянии и при дружеском расположении к нему. Далее, после прояснения причин, возможно, станет понятно, стоит прощать или нет, если это для Вас важно. Простить легко можно тогда, когда нам понятны причины действий других людей. После, желательно самой задуматься, чем Вы притянули в свою жизнь данного мужчину, что даете ему Вы, чего хотите Вы сами и на какие изменения готовы пойти, чтобы улучшить свою семейную жизнь.

В отношениях важно доверие друг другу и кому-то надо будет сделать первый шаг. А в этом я смогу Вам помочь.

Думаю, вместе у нас получится вернуть гармонию в Ваши отношения!
С уважением, Наталья Штер

Здравствуйте, Светлана!

Сочувствую Вам! Мне показалось, что вас глубоко ранило происходящее в вашей семье.

Вы ищете ответа у  доктора? Я взяла на себя смелость ответить, так как письмо пришло ко мне и по содержанию также соответствует.

Как психолог в рамках одного письма, могу дать обратную связь и подсказать направления.

Вы начали с того, что вас разделяет и объединяет с мужем, как пару - это разница в возрасте и опыт, тем не менее вы уже достаточно долгое время вместе. Теперь вас разделяет страх  и боль измены, тем не менее очень хочется быть вместе.

 Измена весьма неприятная и разрушительная штука. Как вам быть с изменами и их последствиями? Стоит для начала разобраться с вопросом психологического травмирования, мне показалось, что вы не оправились еще от прошлых обид.

Самый интересный ваш вопрос для меня " что вообще произошло?" А действительно что? На мой взгляд имеет смысл поработать с отношениями внутри вашей пары! Учитываете и замечаете ли вы особенности друг друга? Как происходит взаимообмен между вами? Насколько вы осведомлены в психологических тонкостях построения семьи?

 Я не в праве брать ответственность на себя за чужую жизнь, поэтому советов не даю. Я помогаю людям создать возможность для того чтоб найти свое личное решение! Светлана если у Вас есть возможность обратитесь за очной консультацией!

Спасибо Вам за доверие! Я желаю Вам успехов!