Не вижу будущего с мужем

Алина 23.01.2016

Здравствуйте. Мне 26 лет, мужу 25. Дочке 7 месяцев.Многие говорят , что мы друг другу не подходим, это я и сама знаю.Начну с образования. Он имеет образование 9 классов, а у меня 2 диплома. Первое среднее медицинское, второе высшее гуманитарное.Мы с мужем совершенно разные и друг друга не понимаем. У нас нет тем для разговора. Каждый вечер он сидит за телевизором, а я либо с ребенком, либо у компьютера. Ведет себя как ребенок, я чувствую себя не женой , а матерью. На первое место ставит друзей, девушек моложе себя. На вопрос "зачем ты женился вообще на мне " отвечает, что он просто хотел семью создать и ребенка. Второго ребенка я от него не хочу иметь.Я его терплю только из-за ребенка. Вот как быть в такой ситуации?

 Алина, здравствуйте! Варианта здесь, как Вы понимаете, два. Первый-развестись, второй -продолжать жить вместе и строить отношения. Развестись легче всего, тем более, что вы такие разные, "не сошлись характерами" и все тут . Но! У вас дочке 7 месяцев. Ей нужен отец, родной отец предпочтительнее. Вы, наверное, сейчас в декрете и не работаете, жить и растить дочку как будете? Второй путь сложнее. Что-то вас в своё время связало, наверное, и интересно вместе было, несмотря на разницу в образовании. Рождение ребёнка -всегда испытание для молодой семьи. Вы не пишете сколько лет вашему браку, но похоже на то, что ваша семья переживает кризис. А кризис даёт много возможностей для развития, хоть и трудное время. Проанализируйте ваши отношения с мужем. У Вас маленькая дочка, муж чувствует сейчас себя на периферии Вашей жизни, ненужным и лишним-так бывает! Вы пишете, что он ведёт себя как ребёнок, но Вы-то ведёте себя как мать, это обоюдный процесс. Откажитесь от роли мамочки для мужа, начните относиться как к мужчине, главе семьи, всячески подчеркивая эту роль, хоть он скорее всего пока с ней справляется плоховато. Хвалите его( найдите за что, хоть за вынесенный мусор),восхищайтесь, не забывайте просить о помощи и благодарить за неё. По большому счёту, он ещё очень молод, как и Вы, впрочем. Все можно изменить, было бы желание.

здоровья и удачи Вам!

Суржина Оксана Федоровна, Семейный психолог, г.Воронеж

Здравствуйте.Алина.ВЫ смогли иметь таланты на два образования,но совсем не имели возможности,при этом,считать себя полноценной женщиной,которую сможет любить заботливый мужчина.К сожалению,дипломы не повышают самооценку перед мужчиной.Поэтому,Вы продолжаете быь уязвимой в своей безупречности и не верите в женственность и привлекательность.Поэтому,Вы с удовольствием взяли в мужья малообразованного,не самодостаточного мужчину.С ним Вы могли избежать страха брошенности и одиночества.И Вы не ошиблись.Но,боясь быть брошенной,Вы выбрали быть несчастной.И выход из этого состояния-реставрировать свою высокую ценность.Уметь принять себя славной,уникальной,безупречной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы сможете принять себя принцессой,которая может выбирать мужчину, а не пугаться одиночества,пряча голову в песок.Тогда Выможете стать счастливой и позитивной в жизни с благодарным человеком.Можно поработать с литературой по самооценке,а можно поработать в курсовой работе с психологом для повышения своей ценности.Эффект от такой работы не обратим и устойчив,и Вы сможете строить свое счастье в согласии со своими новыми интересами.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград