Чувствую себя использованной и не вижу будущего улучшения

Люда (45 лет) 17.12.2020

Здравствуйте! Нужна профессиональная оценка ситуации.

Почему муж не предпринимает действия и инициативы для исправления и изменения наших отношений, которые уже давно сошли на нет?

Мне 43 года Мужу 47 лет. В браке 23 года.

На протяжении наверное лет пяти-семи, муж стал чаще чем обычно прикладывать я к спиртному, в последствии на недельные запои. Естественно в эти периоды были ссоры, и обиды.

В последствии мы друг от друга отстранили т и жили последний год как соседи!

Работаем оба, но за всю жизнь мы так и не пришли к общему бюджету. На семью муж особо денег не тратит. В основном Я являюсь и мамой и папой. По характеру супруг инфонтилен. Часто мне отказывает в помощи, попросить отвезти на работу или по какому то делу на большее расстояние всегда получаю отказ.

Ну вообщем написать много есть что, но сейчас не об этом.

Так вот, в итоге постепенно муж стал уходить в себя и закончилось всё это затяжной депрессией, в следствии которой появилась зависимость от лекарств. И не давно Я всё же заметила сильные изменения и поняла, что теряю его и он сам себя теряет и что может случится что-то непоправ мое!

В итоге мы поговорили и спокойно довели до друг друга свои обиды и притензии. Вообщем пыталась найти корень его состояния.

Муж указал на то, что он остался один и ни кому не чувствует себя нужным в семье. Я так же ответила, что давно испытываю те же чувства по отношению к себе, потому и отстранил ась и стала жить своей жизнью. В итоге признались друг другу в любви и решили менять свою жизнь и работать над собой!

С тех пор Я убедила его обратиться к специалисту и начать лечение, вношу разнообразие в нашу интимную, когда то ушедшею жизнь. Проявляют заботу, вывожу на общение, говорю о своих чувствах итд. Но с его стороны особых усилий не вижу. Как занимался своими делами, так и занимается. Общение у него в группах соц сетей. Я не вижу чтобы он пытался измениться или проявление интереса ко мне и моей жизни.

Понимаю, что не все сразу, но такое ощущение, что только мне это надо. Сегодня утром, собираясь к врачу предложила мужу отвезти меня, так как на работу ему было рано ехать, опять получила отказ потому что далеко и он устанет. Опять такая обида накатила, чувствую себя использованной и не вижу будущего улучшения. Не знаю с чем это связано! С лечением его и изменением сознания или мне уже помощь ваша нужна?

Здравствуйте Людмила!

Не видя Вас, можно строить только догадки. По описанию выходит, что Ваш  муж умеет эффективно вести себя в конфликтной ситуации: подстраивается под оппонента, соглашается  и идет на компромиссы, заключает приемлемые договоренности. Но, в дальнейшем, делает только удобный ему минимум, либо продолжает вести себя по-старому. Это ценное качество, присущее не всем. Выгодная опция, так сказать.

Но, к сожалению, партнёр рано или поздно понимает, что это плохое партнёрство.

Вот и Вы , вероятно, поняли это.

Есть, конечно, надежда ,что я ошибаюсь, и на самом деле  он так себя ведёт потому, что Вы его подавляете и т.д. В этом случае, ещё можно что-то пытаться менять с Вашей стороны.

В общем," надо смотреть"...

А в целом, мир не сошёлся на нем одном!

Желаю Вам счастья и любви!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее вы в вашей семье занимаете ведущую роль, как бы « главы и управленца» в семье. А ваш супруг на подхвате, безынициативный.

Попробуйте немного снизить напор изменения отношений и передайте инициативу полностью ему.

Скажите ему о своём доверии его мнению, и пусть действует.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Люда.Ситуация сложна тем,что Ваш муж имеет базовую(приобретенную в детстве) ИНФАНТИЛЬНОСТЬ(ЖЕЛАНИЕ ТОЛЬКО БРАТЬ И НЕ СПОСОБНОСТЬ ДАВАТЬ).А Вы лучшей стратегией жизни считали жизнь из чувства ДОЛГА перед мужем.Этим Вы друг другу и были нужны.Ему с Вами всегда удобно,как ребенку,у которого есть надежная мама,а Вы прекрасно умели угождать,уступать,растворяться и терпеть в случае отказов.И все это считали нормой семейной жизни.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,принятие,сочувствие,одобрение,благодарность друг другу,симметричная помощь и поддержка.Вместо этого,Вы,преимущественно давали(я должна),а он преимущественно брал.Обида у Вас росла,Вы стали эмоционально отдаляться,так как,желаемого уважения и любви не получали.А считали-Если даю,то и получу.К сожалению,так бывает только с родителями.Ребенок родителей слушается,за это послушание получает ,хотя бы,иногда,то,что хочет.Прошли годы,и Вы устали от ошибочных стратегий жизни.А муж,на эмоциональном отдалении ушел в депрессию.Так как,ему нужна жена в роли мамы НАВСЕГДА.И сколько бы Вы не говорили на семейном совете о взаимности,он будет только говорить ДАЙ.А Вы будете вновь уставать и разочаровываться.Мужа в такой ситуации изменить не представляется возможным.Его ресурс иссяк,так как,Вы в роли матери терезы иссякли.Ваш выход-повышать свою самооценку.Во первых,по результату,Вы станете к нему строже и решительнее.И более смело и громко начнете просить помощи и решительно отказывать.А во вторых-увидите всю картину своей эмоциональной тюрьмы  с высоты птичьего полета.И,вероятно,впервые в жизни захотите отдельного,свободного проживания.И построения судьбы заново.Поэтому,работа.например,с психоаналитиком,приветствуется.Вы научитесь жить в гармонии с собой,оцените себя заново и будете знать,как жить,любить и работать позитивно и интересно.Если найдете в себе такую возможность-обращайтесь.Это своевременно.

Здравствуйте, Люда! Действительно изменения происходят постепенно и результат может быть разным. Очень хорошо что вы поговорили с ним и решили работать над собой. Только вот судя по письму у вашего мужа алкогольная зависимость, и ее нужно лечить. Необходимо медикаментозное лечение, чтобы вывести из состояния зависимости и параллельно проходить терапию у психотерапевта. Должно прийти осознание того у мужа, что "я готов избавиться от своей зависимости". Это будет первым шагом к изменениям. Всего вам доброго, удачи!