Не хочу жить, не вижу будущее

Адлет (24 года) 06.04.2018

Здравствуйте! Я простой парень из маленького прикаспийского городка в Казахстане,мне уже 18 лет как видите,у меня сложно сложилась ситуация в жизни,я раньше когда-то обращался к психологам но они не помогали,только намеком добивали и так ближе к делу. Я в семье единственный сын,я в школу пойти не мог (родители распорядились так),теперь мне 18 и я не могу пойти не в колледж,ни на работу,родители меня унижают как хотят,за слова ответственность не несут,угрожают отдать в военком а я только 12 лет дома просидел как в заточений,город я до своего 18 летия близко не знал,меня никуда не пускали,заставляли молчать,даже били за то что я не так посмотрю,мне обидно на душе от всего этого непонимания и беды,я не вижу будущее без образования а ещё я не общителен т.к. Людей увидел в 17 лет (когда понемногу выходил на улицу),Отец обзывает,кричит,мать добивает говорит "Хочешь,бросайся с моста и не живи),я на днях так и планирую сделать,ведь надо мной и всей моей семьёй смеялись в своё время соседи типа " Ахахаха,у них сын что постоянно дома сидит? Не учиться походу! Что за родители? Ахахаха,что за тупая семья?", Мои родители ещё между собой грызутся и поднимают скандал а я в Эпицентре этого Безумия,меня никто не понимает так как я "необразованный" "дикарь" (Дикарем называли за то,что дома проторчал всё детство). Я не знаю,как быть,без образования,без опоры,без денег,Бабушки и Деда у меня нет,Дядя и Тетя - им на меня плевать,у них свои проблемы есть а я - я никому не нужен,Хочу передать привет только своей подружке и уйти из жизни,Если так будет продолжатся то я вынужден не жить! Помогите решить эту проблему с психологической точки зрения. Я на грани!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Есть различные варианты действий. Убивать себя это не лучший выход, поверьте. Вы и сами этого не хотите, поэтому обращаетесь за помощью и правильно делаете, что пишите о том, что с Вами происходит.

Прежде чем начинать какую то работу , важно стабилизироваться и работать над собой. Даже если что-то не получается -- это нормально, мы все допускаем ошибки, поэтому нужно только продолжать трудиться, даже если это очень сложно.

Порекомендую Вам консультацию врача-психотерапевта, а потом работу в направлении когнитивно-поведенческой психотерапии.

Попробуйте релаксацию по Джекобсону. Можно найти ее на ютуб.

Можно работать над собой с помощью сайта "Будда в городе", там есть аудио медитации и много полезной информации, которая Вам может помочь.

Сразу изменения не произойдут, нужно набраться мужества и терпения. Думаю, каждый человек сам ответственен за то, что у него в голове, поэтому старайтесь и со временем Вы увидите, что можно жить по-другому и даже лучше.

Почитайте пожалуйста

-Как ужасная история превратилась в уникальный опыт?

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Здравствуйте Адлет !У тебя есть выход и по поводу образования, и по поводу дальнейшей жизни.Насколько я вижу ты грамотный человек,пишешь без ошибок.Все в жизни бывает,но от этого не стоит отказываться от жизни.которую тебе дал Всевышний.

Вот первое что тебе необходимо сделать:Есть в школах вечернее обучение и ты как самостоятельный человек,которому уже 18 лет можешь пойти к директору школы и один на один договорится с ним,что ты сможешь сдать экстерном все года обучения до 9 класса,обьяснишь все толком,выучишь что нужно и сдашь.Пусть это будет за год,за полгода.

Второе:В школе директор поможет тебя защитить от родителей,у него есть такие полномочия.И если ты в жизни боролся против них,то сможешь отстоять себя и сейчас.Возможно найдет где тебе можно пожить во время обучения.

Третье:Ты хороший мальчик,я считываю с того,что ты хорошо отзываешься о подружке.И относясь к людям хорошо,ты сможешь найти добрых и хороших друзей и людей.Относись к людям так как ты бы хотел чтобы к тебе относились.

И я тебя понимаю как ты без опоры и без денег.Но поверь,и у меня и других людей тоже не было денег.Но они появляются когда ты ставишь перед собой цель и потихоньку добиваешься этого. Потихоньку можно подрабатывать грузчиком.

Да еще про чувство одиночества.В этом возрасте все,буквально все чувствуют одиночество.Что они никому не нужны,но это не правда.Ты нужен будущей жене,которая будет тебя любить.Ты нужен будущим детям,которые будут бежать за тобой со словами -папа мы тебя любим.Ты нужен будущим друзьям и самое главное той девушке,о которой сейчас вспоминаешь.

Да и про родителей:Они сами выбрали свою жизнь и сейчас их прости просто потому что их родители не научили как нужно жить правильно и счастливо.И они этого не могут тебе передать.Будь самостоятельным,бери ответственность за свою жизнь в свои руки.Ты уже большой.

Желаю тебе только удачи ,терпенья и любви.С любовью

Медицинский психолог Анна Алексеевна Медведева город Атырау