Не знаю, как поступить

Юлия 14.01.2016

Здравствуйте,мне 23 года,я в браке 4 года,у нас есть 3-х летняя дочка. Проблема в том,что с мужем с рождения ребенка все наперекосяк. Он не ставит мое мнение ни во что, может ударить, постоянно общается с девушками, представляясь холостым. От меня это даже не скрывает,только орет,мол не лезь не в свое дело. Всегда искала ему оправдание,чтобы успокоиться самой. Я постоянно на грани депрессии - дом для меня как линия фронта,мне спокойно только когда муж на работе либо я с дочерью гощу у мамы. Мысли о разводе посещают постоянно, но у нас квартира в ипотеке, ипотека оформлена на него,а доли в квартире у нас обоих, мне не хочется уезжать из нее,я выбирала ее сама и ремонт мне делали в ней родители, мне безумно стыдно будет перед ними, если я просто уйду и все брошу,они у меня не богатые, а деньгами помогали не малыми. Я на данный момент безработная, сама ипотеку не потяну. Вчера узнала, что в мое отсутствие муж договаривается о встречах для секса. Как себя вести в сложившейся ситуации не знаю. От поведения мужа безумно больно, закрыть глаза на измены я не могу, бросить все и убежать тоже не могу. Накатывает депрессия. Помогите советом.

Здравствуйте Юлия!

Получается, что вы оказались зааложницей этой ситуации и тех чувств, которые вы испытываете, Я вас правильно понял, что ваши родители не знают полной картины происходящего? Хотя советы давать это не в правилах психологов в Саратове, но все же поговорите с адвокатом, соберите информацию по поводу раздела и компенсаций, затем поговорите с мужем о его отношении к семье, так как судя по вашему описанию, он не особо дорожит вами, но что самое интересное он и не подает на развод. Что тоже вызывает ряд вопросов.... И если ни вы ни ваш муж не сможете договориться, то я бы все таки рекомендовал бы вам рассказать все родителям. Они вас не осудят, так как любят Вас. Вы бы смогли бы осудить собственного ребенка? Вряд ли! Вот и они также.

А затем лучше через Суд разводитесь, приготовьте все чеки и документы об иммуществе. Будьте готовы к дополнительным экспертизам, но это нормальная процедура для таких ситуаций.

А что касается чувств, то здесь будет эффективнее, если вы найдете себе психолога и поработаете с ним, ведь когда маме плохо, невольно страдает и ребенок, так как между мамой и ребенком существует эмоциальная связь, и все что переживает мама, то тоже испытывает и ребенок.

С Уважением Дмитрий Черников. Психолог, психотерапевт. Саратов

Здравствуйте.Юлия.Такие отношения называются домашней тиранией.И,если Вы совсем беспомощны,то единственный путь к улучшению отношений-это отказ от диалогов(он их презирает и не ценит),а переход к решительному и уверенному поведеению.Именно этого он боится,так как боялся в детстве уверенной и циничной матери.Поэтому,скажите ему-я так же буду тебя отзеркаливать.И переставайте его кормить,стирать,спать,уважать.Уходите на прогулку с ребенком,когда он дома,или к подруге,если она есть.При этом,одевайтесь на выход красиво.Дайте ему понять,что Вы свободны.Когда он почувствует,что Вы не завоеваны и имеете свое мнение-он начнет Вас остерегаться и улучшать к Вам отношение.Возможно,это как-то поможет.Но,в совместному будущем Вы мне видитесь только,как жертва.Поэтому,думаю,важно проработать ситуацию с юристом и в удобное время расстаться с тираном,создавая свою судьбу вновь.И помните,что неуместно красивые ухаживания всегда заканчиваются сильными разочарованиями в жестокости партнера.Так как,за красивой маской всегда прячется противоположная личность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград