У меня зависимость от аниме

Иван 14.01.2016

Здравствуйте,

Я студент колледжа. Мне 18 лет.

Недавно летом 2015 я открыл для себя японскую анимацию и сопровождающую ее продукцию - мангу и ранобэ. Сначала смотрел только аниме, позже стал читать мангу и ранобэ, сейчас если день идет очень скверно, но при просмотре или чтение настроение повышается. Настроение больше не как не поднимается, не анекдоты, не приколы не доставляют той радости, что аниме или манга(ранобэ).

Подскажите это нормально или нет?

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Иван!

Как Вы думаете, вредно ли слушать музыку, чтобы поднять себе настроение?
Анимэ - это такой же вид искусства, как живопись, музыка или театр. Просто сейчас это Ваш выбор. Со временем, возможно, Ваши вкусы изменятся. Но всё это только Ваше личное дело и никакими нормами оно регулироваться не может, кроме Ваших приоритетов.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
г. Одесса

Иван, здравствуйте!

Сами по себе увлечения и хобби развивают в нас творческое начало, дают выражение нашей креативной части, позволяют быть собой, чувствовать удовольствие в процессе какой-то деятельности, переживать "поток", как писал М. Чиксентмихайя.

Аниме вполне может быть Вашим увлечением и давать Вам все преимущества "любимого занятия".

Вопрос лишь в том, не превращается ли Ваше увлечение в зависимость на самом деле?

Для этого надо разобраться, почему вы пришли к такому выводу, почему Вам кажется, что аниме становится (или стало) зависимостью?

Думаю, что лучше всего это сделать на очной консультации.

А пока предлагаю ответить на несколько вопросов:

- насколько легко Вы переключаетесь от аниме к другим делам?

- что Вы чувствуете при таком переключении, когда надо заниматься чем-то другим?

- легко ли Вам сделать выбор в пользу какого-то другого занятия или дела?

- какую часть Вашего времени занимает аниме, и какую - другие дела? (можно нарисовать круг и примерно в % соотношении нарисовать, какие занятия занимают сейчас Ваше время)

В очень упрощенном виде  можно говорить о том, что начинается зависимость, если какое-то занятие начинает вытеснять все другие виды деятельности. Например, игра, или аниме вытесняют сон, еду, общение с друзьями, учебу и пр.

А также, если отказаться от этого занятия в пользу других мучительно, если такой отказ сопровождается резким ухудшением настроения, может быть каким-то телесным неприятным состоянием.

Если же Вы гармонично сочетаете увлечение аниме с другими областями Вашей жизни, то скорее всего, речь не идет о зависимости. Скорее, Ваше увлечение позволяет Вам справляться с текущими стрессами и напряжением.

Желаю вам всего доброго!

С уважением,

практический психолог(г. Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону

Иван, здравствуйте!

Иван

при просмотре или чтение настроение повышается. Настроение больше не как не поднимается

Именно это - ключевая причина вашего увлечения. Любые увлечение, которые приносят радость, нормальны. Главное, чтобы они гармонично вписывались в вашу реальную жизнь. Что еще есть в ней интересного и увлекательного? Если вы задались вопросом о нормальности, то возможно это увлечение занимает большую часть вашего времени.

Есть ли у вас услечения связанные со спортом, прогулками на свежем воздухе? Сейчас зима: каток, санки (когда снег нас радует) вы любите? Проанализируйте свой обычный день и решите, что вы хотите поменять. Однозначно- добавьте физической активности, чтобы быть и оставаться в реальности и чувствовать радость от движения.

С уважением,Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону