Как наладить с мамой отношения?

Виктория 14.01.2016

Отношения с мамой давно складываются не лучшим образом. Сейчас мне 18 лет, я учусь на 1 курсе университета. Много лет, наверно, как и любой подросток, жила иллюзиями, что после 18 лет и поступления в институт начнется новая жизнь. Мама воспитывает меня одна, с детства был тотальный контроль. Всегда обязана была отчитываться где я, с кем я. Гулять одной не разрешали вплоть до 15 лет, да и то в 15 отпускали только во дворе. До 9 класса приводили и отводили в школу. Домой опаздывать вообще нельзя было, опоздание на минуту - наказание. Но заботой и любовью обделена никогда не была. Я - мамина дочка, всегда за ней хвостиком. Подруг особо не было, поэтому подругой была мама. Но с возрастом наши взгляды на жизнь стали расходиться. Она считает, что я все тот маленький ребенок, который не понимает ничего в жизни. Я не спорю, она мудрее меня и жизненного опыта у нее за плечами больше, но я не хочу жить так, как говорит мне она. Сейчас я встречаюсь молодым человеком, естественно задумываюсь о семье. Мама не принимает моего молодого человека, пресекает все разговоры о семье. Говорит, что пока не закончу институт ни о какой семье речи быть не может. Хотя я не вижу ничего страшного в том, если на 2-3 курсе буду жить с мужчиной. Работать и содержать себя возможности нет. Очная форма обучения в университете, плюс состою в партии, от которой постоянно надо ездить на заседания. Есть много целей в жизни, к которым я стремлюсь. Мама утверждает, что поступление в институт - только ее заслуга. Какие-то мои достижения просто меркнут и бледнеют, а так же быстро забываются по сравнению с маленькими опрометчивыми поступками. постоянно кричит, что у меня к ней только потребительское отношение и чтоб я уходила жить к своему парню. Как ей объяснить, что я повзрослела и мне хочется хоть немного снижения контроля и понимания? Как наладить с ней отношения?

Виктория! Здравствуйте! Ваша проблема понятна и разрешение ее потребует от Вас решительности, твердости, но, вместе с тем, любви и деликатности по отношению к маме. Конечно, Вы для нее самый близкий и любимый человек на свете. Она Вами дорожит, хочет добра и кроме всего Вы - ее личное достижение.

Постарайтесь понять маму, ведь смыслом ее жизни стала Ваша жизнь, Ваши успехи, достижения, радости и неудачи. Но Вы совершенно правы, что сейчас наступил для Вас период сепарации, отделения от мамы. Вы должны начать самостоятельную жизнь. И в этом Вы должны проявлять достаточную твердость. Но, между тем, Вам не следует пренебрегать советами (не указаниями!) мамы в каких-то важных жизненных ситуациях, так как она более опытный человек и безусловно любящий Вас. Но право принимать окончательное решение Вы должны оставлять за собой. Вам необходимо поговорить с ней, сказав о своей любви к ней, о благодарности за все, что она для Вас сделала, но при этом очень уверенно довести до нее свою позицию, согласно которой Вы - взрослый, самостоятельный человек, который должен выходить во взрослую жизнь, сам принимать решения, но и сам брать за них полную ответственность, какими бы - верными или неверными - не были эти решения. Вначале мама может воспринять Ваши слова с обидой и другими негативными эмоциями, так как ей трудно смириться с тем, что ее девочка выросла и уже вышла из-под контроля. Но потом, если Вы будете последовательны в своих словах, действиях, она смирится и примет Вашу позицию. Хорошо, если у мамы бы появились какие-то интересы, круг друзей, занятия, чтобы она могла заполнить ими ту пустоту, которая образовалась на месте заботы и контроля за Ваше жизнью. И Вы оставайтесь любящей дочкой, но самостоятельной и уверенной.

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве

Хорошилова Полина Андреевна

Виктория, здравствуйте!

Вполне понятно Ваше желание жить более самостоятельной и независимой от мамы жизни. И не только желание, но и право. Какой бы мудрой не была Ваша мама, она не сможет переложить эту мудрость на Вас. Ваша жизнь подчиняется своим правилам, и в ней могут не сработать те взгляды, которые верны в жизни мамы. Это не значит, что неправа она или Вы, просто Вы живёте свою жизнь. Как у неё - своя.

Виктория

Как ей объяснить, что я повзрослела и мне хочется хоть немного снижения контроля и понимания? Как наладить с ней отношения?

Нам подвластно только собственное поведение, к сожалению или к счастью. Но оно подвластно. И Вы можете поступать так, как считаете нужным. Возможно, мама обидится. Возможно, ей будет неприятно. Но здесь есть два варианта - либо Вы поступаете как самостоятельный человек, либо нет. Я не пытаюсь предложить Вам вообще больше не слушать маму, нет, конечно. Возможно, в некоторых ситуациях, которые не являются критичными, даже лучше показать, что Вам важно её мнение. Но именно те ситуации, которые требуют Вашего решения, покажут маме, что её ребёнок стал взрослым. Ей будет тяжело, и этого неизбежать, - это естественный процесс. Но Вы, освоившись в более взрослом состоянии, сможете поддержать её, показать свою любовь, которая освободится от чувства зависимости и подчинённости.

Повторюсь, это процесс, и он потребует времени. Но если Вы готовы и хотите этого - у Вас обязательно получится.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве