У меня зависимость от мужчины

Ольга (3 года) 14.12.2020

Он женат. У меня от него двойня. Сейчас им по 9 лет. Решение было осознанным и запланированным. он помогает финансово. Но сейчас я от него не получаю никаких эмоциональных чувств. Такое ощущение, что я нужна только для секса.

Я понимаю, пришла пора прекратить отношения, потому что в них меня не устраивает ничего, но не могу. Я много раз прекращала их. Но он периодически появлялся со своей "заботой" и все продолжалось заново. Последний раз я "уходила на 6 месяцев". К психологу с какой специализацией или направленностью можно мне обратиться?

Ольга

Но он периодически появлялся со своей "заботой" и все продолжалось заново. Последний раз я "уходила на 6 месяцев".

Ольга, получается что он вас - "использует","привязывая". Почитайте про такие отношения небольшую статью у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Ольга

К психологу с какой специализацией или направленностью можно мне обратиться?

Не  так важна специализация и направленность, важнее общая "адекватность" специалиста.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ольга!

Да, я согласен с коллегой. Важна не направленность и специализация, а качества конкретного психолога.

Я вам могу предложить список книг, которые вам будет небезынтересно почитать, возможно, что-то найдете для себя.

  • Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно»
  • Робин Норвуд «Почему это произошло? Почему именно со мной? Почему именно сейчас? Как отвечать на вызовы, которые бросает нам жизнь».
  • Робин Норвуд «Письма от женщин, которые любят слишком сильно».
  • Уайнхолд, Уайнхолд «Бегство от близости. Избавление ваших отношений от контрзависимости - другой стороны созависимости»
  • Уайнхолд Берри К. и Дженей Б. «Освобождение из ловушки созависимости».
  • Александр Носов «Любовная зависимость: как выйти из нездоровых отношений».

Но думаю, что отношения с этим мужчиной содержат не только эмоциональные связи, но многие вторичные выгоды, то есть выгоды от этих неполноценных отношений:

  • Ощущение, что вы не одна.
  • Забота.
  • Финансовая помощь.
  • Какие-то надежды, иллюзии.
  • Пока этот мужчина рядом, вам не нужно устраивать свою личную жизнь, ведь место занято, а с двумя детьми устроить ее с другим мужчиной будет непросто.

Может быть, подумав, вы найдете что-то еще. Другими словами, все это нужно анализировать и оценивать ваше подлинное желание разорвать эти отношения. В ходе консультирования может случиться, что вы поймете: оказывается, вас все устраивает, но только определенные представления не дают быть счастливой.

Я понимаю, это смелая гипотеза, но может же быть и так.

Что касается эмоционального голода, то, мне кажется, это плата за роль второго плана в жизни мужчины. А может быть, сами отношения предполагают подобную его удаленность и дистанцированность. Люди отдаляются друг от друга и в обычном браке порой, а у вас фактически брак гостевой, то есть когда он пришел, тогда он и муж, и отец.