Ищу оправдание нацистам

Ирина 09.01.2016

Здравствуйте!Меня зовут Ирина,мне 15.В последнее времяя стала очень увлекаться событиями ВОВ.Читала биографии Гитлера ,его соратников,известных врачей и нацистких деятелей.И к моему удивлению мне в чём-то даже стало жаль этих людей,против которых ополчился весь мир,хотя они своими поступками этого заслужили.Где-то в глубине души я понимаю,что вся эта моя положительная увлечённость к ним неправильна,что они жестокие люди ,которые не заслуживают прощения,но тем не менее я стараюсь найти им оправдания.В последнее время,глядя на наглое поведение мигрантов, я начинаю приходить к мысли что идея Гитлера не была такой уж плохой.Например если ко мне начинает приставать какой-нибудь кавказец ,которых я просто ненавижу,я прямо сразу представляю как над ним издевался бы Йозеф Крамер или что он за все свои похотливые пердложения оказался бы на операционном столе Йозефа Менгеле.Глядя на фото некоторых офицеров СС или Вермахта ,я в принципе осознаю,то что все их действия и поступки были доказательством того ,что они больные и (возможно)обиженные судьбой люди,которые пытались отыграться на слабых и беззащитных,но несмотря на это мне хотелось бы иметь с ними искреннюю дружбу ,а может и более близкие отношения.Я прекрасно понимаю что все эти люди безжалостные сво**чи ,которые убивали детей,стариков,насиловали беззащитных девушек и вообще по их вине погибло много невинных людей,но всё равно мне очень хотелось что бы рядом со мной нходился красивый сильный молодой человек,как офицер СС например,который уж точно мог бы защитить меня от тех же наглых кавказцев.Я знаю,что такие люди как Крамер,Эйхман,Менгеле не заслуживают прощения,но всё же ищу всевозможные оправдания этим ужасным преступникам..Ну может его там,еврей обидел или он делал это для своих детей,для науки и др..Не понимаю себя,но точно знаю-это "симпатия"идёт от сердца.

С недавнего времени начала дружить с парнями-скинхедами,они разделяют мои интересы и мы отлично ладим.И даже когда их "предводитель"(с которым у нас более близкие отношения,чем с другими)рассказал мне о том ,как они неоднократно избивали евреев,кавказцев,азиатов,у меня как ни странно не появилось отвращения ни к нему,ни к другим ребятам.

Очень хочу разобраться в себе и понять ,почему же я всё-таки стараюсь найти оправдание нацистам.

Ирина, здравствуйте.

Ответ очень простой, но многое в нем станет вам очевидно лишь тогда, когда вы повзрослеете. Сейчас он уже есть в ваших словах:

Ирина

какой-нибудь кавказец ,которых я просто ненавижу,я прямо сразу представляю как

Ненависть к людям другой национальности, культуры и менталитету заложена в вас целым комплексом причин. В том числе и неосознаваемых вами. Например, то, что высчитаете приставанием в другой культуре является нормальным проявлением доброжелательности и внимания. Подонки есть во всех нациях и культурах, а разница культур и менталитетов заставляет людей делать глупые обобщения. Либо доступность наших гражданок оказывает на южан очень сильное влияние и они тоже делают глупые выводы обо всех девушках.

Например: Испания солнечная и доброжелательная страна, в которой очень сильны семейные традиции, улыбки и теплые объятия всегда при встрече даже малознакомых или совсем незнакомых людей. Если встреченный кем-то человек не поцеловал в щеку при встрече и расставании по два раза и не обнял, на него могут обидеться и счесть его невоспитанным. Особенно эта традиция распространена не в крупных городах, а в провинции, где любят покупать квартиры и жить обеспеченные русские семьи. Молодой человек делился со мной своей проблемой. Он с малых лет рос и учился в Испании - там много русских школ и для ребенка отличный климат. Потом он вырос и поехал учиться в университет в Россию. Это симпатичный хорошо образованный доброжелательный парень, который в совершенстве уже говорил на двух или трех иностранных языках. Можете себе представить как его там колотили парни, за то, что он якобы пристает к однокурсницам. Он был в шоке, пробовал адаптироваться и в итоге уехал из России учиться в другую стану, где люди более терпимо относятся к другим и умеют объяснять не кулаками, а словами. Слишком уж мрачно жить там, где доброжелательная улыбка воспринимается как "признак дурачины", а злое выражение лица и оскорбления в общественных местах считается нормой.

Делайте выводы. Мир огромен и люди живут в нем очень по-разному. А мы слишком долго были заперты в рамках нашего ограниченного пространства тоталитарного строя. Немцы, австрийцы, шведы и норвеги в этом на нас были очень похожи, чем и поплатились в виде фашизма.

Учитесь отличать зерна от плевел.

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, вы не оправдание нацистам ищете, вы таким интересным и замысловатым  образом проявляете агрессию по отношению к обидчикам. На самом деле, разницы же нет, кто вас обижает: кавказец, еврей, русский или немец. Жестокость и нанесение вреда не зависит от национальности и ситуации, в которой находится человек. Вы чувствуете себя неуверенно, незащищенно, потому внутренне повышаете "уверенность" в себе с помощью обращения к нацистским идеям. Так вы чувствуете оправдание свое агрессии, находите ей место, единомышленников. Вам нужна общая идея, ситуация, в которой вы бы смогли позволять себе чувствовать агрессию, потому вы и обратились к этому. Помимо оправдания, вы получаете защиту, ощущая себя более сильной при поддержке выдающихся личностей. В связи с этим можно заключить, что вы не нацистам ищете оправдание, вы ищете оправдание собственной агрессии (совершенно нормульному, здоровому чувству, которое вы почему-то запрещаете себе) и ищете защиты у более сильных. Чтобы разобраться в себе, нужно понять, почему вы так опорседованно можете проявлять агрессию - через идеологию. Что мешает вам ответить обидчику, дать отпор, в конце концов вызвать полицию, если вам угрожают чем-либо? Что заставляет вас прятать это в глубине своего Я вместо того, чтобы ощущать уверенность в собственных силах, вне зависимости от идей и взглядов других людей? Проанализируйте, что вам мешает в жизни, обратитесь очно к психологу, себя нужно чувствовать и понимать.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Ирина, здравствуйте! Понять Вас трудно, но можно. Проводились социологические исследования, в ходе которых выяснилось, что когда число мигрантов превышает определенный процент (точно не помню, но около 15), то в обществе резко возрастает нетерпимость и национализм. Но это касается тех мигрантов, которые не хотят ассимилироваться в культуру принявшей их страны. Это сейчас происходит в нашей стране, к великому сожалению. Уходят в прошлое традиции нашей многонациональной страны. К тому же абсолютно не продумана миграционная политика. В Германии 30-х годов ситуация была иная. Германия проиграла в 1 Мировой войне, у них был тяжелейший экономический кризис,Гитлер сыграл на этом, обвинив одну нацию(евреев) в бедах целой страны. А, согласитесь, всегда легче думать что виноват кто-то другой, а не я сам, в своих бедах. Целая нация была оболванена, так с ними сыграла злую шутку коллективное бессознательное, недаром немцы до сих пор каятся в преступлениях своих предков. А после евреев были цыгане, славяне, особенно русские. Ира, нас хотели уничтожить полностью, в лучшем случае превратить в рабов "великой нации". Я бы Вам порекомендовала посмотреть документальный фильм Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм" и художественный фильм Элема Климова "Иди и смотри". Мне кажется, что Вы свое мнение о Гитлере, нацистких врачах, фашизме несколько поменяете. Почитайте прозу Василя Быкова, прошедщего войну, "Жизнь и судьбу" Василия Гроссмана, Светлану Алексиевич "У войны не женское лицо". Почитайте и посмотрите! Прочитайте рапорт польской акушерки из Освенцима, (www.adme.ru/zhizn.../raport-polskoj-akusherki-iz-osvencima-775460)
Ирина, понять мигрантов тоже можно. Не от хорошей жизни они оставляют свои родные места, людей, семьи, и уезжают к нам. Безусловно плохо, что они не хотят жить по нашим законам и правилам, но давайте не будем уподобляться фашистам, уничтожавшим людей за другой цвет глаз и кудрявые волосы.Нет плохих национальностей, есть плохие отдельные представители этих народов. В каждом человеке можно найти что-то хорошее, было бы желание.
Ирина, Ваш возраст-это возраст ответов на вопросы "Кто я? и Какая я?". В психологии это называется поиск идентичности. Подростки в это время ищут группу, где они будут приняты и поняты. Принадлежность к группе- важнейший инстинкт. Так что неудивительно, что Вы подружились со скинхедами. Тут еще и личная симпатия имеет место. Но не давайте себе "запудрить мозги", читайте, анализируйте, думайте сами! Вы пишете ",но всё равно мне очень хотелось что бы рядом со мной нходился красивый сильный молодой человек,как офицер СС например,который уж точно мог бы защитить меня от тех же наглых кавказцев." Почему именно офицер СС? Среди наших ребят есть много благородных и сильных людей, это уж точно не скинхеды. Сейчас мне вспомнился фильм "Двенадцать" Никиты Михалкова. Там один из героев- кавказец. При этом он блестящий хирург, сделавший огромное количество сложнейших операций. У него был крик души, потому что на улице его зовут "чуркой", не зная о нем ничего!
Ира, а напоследок хочу сказать следующее. Вы-молодец! Хорошо, что у России есть думающее поколение, старающееся разобраться в очень трудных вопросах. Успехов Вам и здоровья!

С большим уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж