Поиски себя, или жалкие оправдания?

Жанна 12.12.2012

Здравствуйте. Меня зовут Жанна. Я студентка и мне 18 лет. Сегодня я осознала,что я не хочу быть менеджером(на кого я сейчас учусь). Поступила я туда,только потому что мои родители,папа,хочет что бы я была им.Во первых как я пришла к этому выводу,который я считаю является причиной моего душевного не спокойствия. Я теперь ненавижу этот университет. Нет ничего хуже каждый день,это как рутина,идти на пары и слушать то,что тебе вообще не интересно.Почти пол года прошло,оценки - плохие,тройки. Учусь на платном.Знаете,я никогда не знала какого это. Всегда считала,ой нелюбимая профессия,ничего можно потерпеть,привыкнуть. Сейчас я себя не узнаю,домой прихожу раздраженная,спать ложусь поздно,на уроках не могу сконцентрироваться. Отвлекаюсь на что угодно,даже могу часами тупо в окно смотреть главное не видеть этот учебник Экономической теории.В конце недели,часы репрессии и поливания слез.Заставляла себя,обещала потерпеть.Честно хочу разобраться во всем. Родители про это не знают. Да и про оценки тоже.Но скоро кажется узнают постараюсь в этом семестре не вылететь(хотя не тупая,первое время(месяц) старалась). Родителям,папе! в особенности сказать боюсь,так как однажды сказав что то подобное,целую неделю слушала о моём безденежном будущем(он у меня строгий и прямой)и моей глупости. Тогда я ему заявила,что хочу быть художником. Напомнив о всех моих неудачах( в 10 лет бросила музыкалку,не поступила в престижный лицей)и сравнив меня с моими одноклассниками -знакомыми(учатся в столице-престижные профессии-банкиры-юристы) я опустив голову смирилась. У самой была эта дурацкая привычка сравнивать,но сейчас я знаю. Этого категорически делать нельзя тк мы индивидуальны.! Пусть,буду я нищим художником не удачником!!!!Но это буду я!! !!! Я Жанна ни кто то еще! да будут ошибки, но мои!

После просмотра фильма "общество мертвых поэтов",где главный герой кончает самоубийством. Я испугала,что это может случиться и со мной. Хотела это сделать в 10-11 классах по причине,неопределенности и боязни подвести родителей.

Вечером,я услышала,что я идиот ленивый,согласна в университете не блещу умом,прихожу усталая. Помогаю мало. Вот оно,чувствую,подойду и скажу им все..но опять страх. Ведь папа у меня не простой. Спорить бесполезно. И наверно также тот факт,что родители в большинстве случаев оказываются правы, и тут боишься сделать лишнее движение. Но все это не уходит. Внутри все скапливается и чувствую скоро достигнет максимума!

Прошу помощи! Я понять не могу что у меня!

Иди я действительно ленивый идиот который ищет оправданий своим неудачам или мне нужно наконец определиться и сказать правду родителям!( не всегда с ними честна,боюсь не поймут) Ведь всех их дети друзей послушные,примерные.

Я не хочу потратить свою жизнь на пустое дело,я хочу жить,наслаждаться жизнью,что бы мне было интересно,что бы предлагала свои идеи,дать миру что то.

Да все мои учителя-художники работают в школе,не известны,много не зарабатывают. Но каждый творит свою судьбу сам. Помогите пожалуйста,внутри пустота.

Здравствуй, Жанна. Приходите на консультацию очно - поработаем. Студентам и клиентам с сайта all-psy.com скидки.)

Здравствуйте Жанна.

То что вы осознали что не хотите быть менеджером, то есть не хотите просто выполнять волю родителей, а искать свой путь говорит о том что вы личность, сильная, смелая и яркая. И это хорошо. Другое дело что идти напролом и отстаивать свои интересы, свой путь перед обществом (даже перед своими родителями) ох как тяжело. С другой стороны Жанна, у вас , как и у всех есть выбор - 1)получить знания которые дают сейчас в университе, серьезно занимаясь при этом своим художественным образованием (самостоятельно, или договорившись на вечерние занятия в художественной школе). Встанет конечно вопрос оплаты, но можно договорится с родителями (за одним и для себя будет внешняя мотивация) что в обмен на оплату художки вы будете усердно заниматся в университете. Поверьте основы менеджмента пригодятся вам даже если вы на всю жизнь выберите путь художника: организовать выставку, разрекламировать, презентовать и продать свои творения,  это все менеджмент. Да и направлений работы менеджера настолько много, что наверняка что-то можно сочетать с любым творческим трудом. Тем более что сейчас в ВУЗах требуют не так много, посещать занятия, готовить семинары (хотя бы откопировать из книги) и семестр закроют. 2) встать в оппозицию родителям, уйти с факультета и продолжить поиск своего пути. Не все родители готовы принять такой поступок. Тогда вы должны быть готовы к тому что дальнейшее свое образование в выбранном направлении вам придется оплачивать самостоятельно, совмещая работу и учебу, вроде логично - если я не соглашаюсь брать то что вы мне даете, значит буду пробиватся сама. Хотя зависит от родителей, кто-то готов понять что ребенок еще только ищет свой путь и оплачивать второе и третье неоконченное высшее.

  Жанна, выбирать вам, но само по себе наличие высшего образования не предполагает что вы всю жизнь будете работать в этой сфере. Но это некоторая база, например для получения второго высшего, "по сердцу" вам потребуется гораздо меньше времени (полтора - два года). Многие работодатели ценят наличие нескольких дипломов о высшем образовании, а наличие одного высшего вообще практически неотьемлимое условие принятия на работу. Творческие специальность (в силу их невысокой оплаты в нашей стране) достаточно выгодно сочетать с чем-то более востребованным и высокооплачиваемым.

 Удачи вам.