Постоянное оправдание

Мария 26.01.2016

Добрый день , буквально не давно сидя в самолете поймала себя на мысли что я заранее внутри себя ищу оправдание за сделанный свой поступок и который собираюсь сделать , вот ощущение такое что я должна даже обязана отчитываться , всего буквально пол года назад я была в себе уверенной девушкой, даже слишком самоуверенной. а сейчас это чувство куда то исчезло . прошу дать совет...

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Мария! Давайте разберемся что такое поступок? Поступок-намеренное поведение человека. Поступки бывают героическими, но чаще поступком называют действие противоречащее общепринятым нормам поведения. В каком контексте вы используете это слово? Если это просто действия, то почему вы называете их поступками? Если ваши действия как то не соответствуют общественным нормам поведения, то почему вы продолжаете это делать? А если делаете, то почему ищете оправдания? У вас внутриличностный конфликт? Когда делаю и понимаю что нельзя и мучаюсь? Или как? Очень важно глубоко понимать себя, и тогда не будет таких чувств:

Мария

вот ощущение такое что я должна даже обязана отчитываться

Мария

всего буквально пол года назад я была в себе уверенной девушкой, даже слишком самоуверенной. а сейчас это чувство куда то исчезло .

А что произошло пол года назад? Попробуйте ответить на эти вопросы. Возможно все станет понятно. Если не получится разобраться самостоятельно, позвоните. Готова с вами поработать. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Серикова Дана Джанболовна

Мария, здравствуйте!

Оправдываются обычно перед КЕМ-ТО, должны обычно КОМУ-то. Могу предположить, что эти полгода назад вы внутри себя кого-то  поставили на роль вашего контролера или судьи. Того, кому вы передали право себя оценивать. Могу также предположить, что это с вами происходило и ранее, просто внимание на это вы стали обращать полгода как.

 С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане

Мария, здравствуйте!

Маленькое уточнение. Действие человека становится поступком, когда в нем есть сознательный выбор (инф.из Википедии)...

Что касается Ваших размышлений. Наличие внутреннего анализа - это хорошая составляющая. Если в нем будет много критики - это разрушение. Если стала проявляться тенденция себя оправдывать, то нужно разобраться в том, кто Вас обвиняет и откуда пошел данный пусковой механизм.

Какая-то часть Ваших поступков может быть Вами одобрена. Из какой-то части, в которой Вы собой недовольны, делайте выводы.

Для более глубокого анализа можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Мария!

Возможно полгода назад случилась психотравма и появившиеся "отчитывания"  могут быть как последствия. Могут играть роль защиты, чтобы подобное не повторилось.

Лучше всего проработать это на очной консультации психолога.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.