Навязчивая мысль, или фобия?

Елена 09.01.2016

Ситуация такая. Идешь предположим по удице и мысль что кто то схади подойдет и пырнет ножом, такой же страх глядя на ребенка боюсь что ее украдут,изнасилуют да даже током убьет пока я на кухне. Все эти мысли не дают спокойно жить. Подскажите, что это.

Голышева Евгения Андреевна

Елена, многое зависит от того, когда у вас появились эти мысли: всегда ли это было, или появилось после какого-то события, вызвавшего стресс (необязательно какая-то внешняя угроза, может быть это был просто длительный стресс, вызванный какой-либо жизненной ситуацией). Это не фобия (фобия - боязнь чего-то конкретного) и не навязчивость (навязчивость не связана с тревожащими и угрожающими факторами напрямую), скорее у вас тревожно-мнительное расстройство. Обратитесь к психологу, это состояние хорошо поддается коррекции. Для вас, вероятнее всего, будет предпочтителен когнитивно-поведенческий подход.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Елена, здравствуйте.

Действительно, навязчивые пугающие мысли сильно мешают жить. Как правило, такие состояния являются следствием изначальной склонности к тревожности, и могут быть спровоцированы стрессом. Вы не написали какой возраст у вашего ребенка, какие отношения в семье, помогает ли вам кто-то... Все эти вопросы имеют значение. Важно и какие отношения складывались у вас самой с вашей мамой.

Можно считать, что тревожные мысли являются показателем вашего общего эмоционального состояния, и это требует внимания. Приходите на консультацию и в диалоге мы поисследуем что с вами происходит. Сама ваша тревожность может быть сейчас не опасной, но эмоциональное состояние матери обязательно сказывается на формировании отношения ребенка к себе и окружающим, на то как он будет воспринимать простые события. А ваша тревога и мнительность могут пройти при благоприятный обстоятельствах, а могут закрепиться на долгие годы и перерасти в невроз.

Контролировать себя самостоятельно и уговаривать успокоиться получается с трудом, посмотрите здесь о парадоксе самоанализа.  Попытка справитьсссобой усилием воли имеет свои ограничения и если бы все было так просто и логично, то психологические проблемы не разрастались бы в психические расстройства или заболевания.

Какой подход в психологии вы выберете особого значения не имеет, так как каждому человеку ближе свое восприятие реальности, важнее личность и опыт психолога. Лично я сторонник Гештальт подхода, особенно в работе с тревожными или депрессивными расстройствами.

Желаю вам ясности мыслей и чувств
Звоните, обращайтесь и приходите на консультацию.

Введенская Надежда Александровна

Здравствуйте Елена.

Такие мысли бывают и у других людей. Смотря насколько они мешают Вам жить.

Тревога это нормально. Ведь страх помогает избежать нам опасных ситуаций. Но если он переходит всякие границы и высасывает душевные силы, то это плохо. В эмоциональной сфере должен быть баланс, и этого можно достигнуть работая над сабой. Конечно если у человека нет опыта самоанализа, то начинать работу над собой необходимо при помощи специалиста.

Кроме того. Любой дисбаланс в нащей психике говорит о внутренних конфликтах, которые не проявляются напрямую и не доступны нашему сознанию. И это тоже необходимо исследовать. Для этого необходимо знать больше о Вас и вашей жизни. И нужен не один день общения. Психоанализ - лучший способ познать себя. Обращайтесь.

Всего Вам доброго.

С уважением,

Введенская Надежда Александровна

Введенская Надежда Александровна, психолог в Санкт - Петербурге