К кому обратиться за лечением заикания?

Саябек 14.03.2018

Добрый день! 25 лет, заикаюсь лет с 4-5 сбила машина (испуг, сотрясение, вчд все дела). В детстве до класса 5го лечился ходил к логопеду, невропатологу пил лекарства, по словам родителей более ли менее вроде проходило. Потом по разным обстоятельствам забросил, уехал учиться в другой город и совсем перестал обследоваться. Сейчас на фоне переживаний чувствую стал заикаться сильнее, предложение проговариваю с трудом. Хочу начать вновь лечение, и возник вопрос, к кому обратиться в первую очередь: невропатолог, логопед, психотерапевт? Желательно с уклоном именно на лечение заикания или логоневроза

К сожалению логоневроз в "медицине" - не особо-то лечится. Лучше найти возможность для работы с толковым психологом-психотерапевтом. Будет спокойствие в вашей душе, научитесь "внутренне перерабатывать волнение" - будет сильно уменьшатся заикание. У меня есть опыт, когда у обращавшихся ко мне в психотерапию людей оно вообще постепенно сходило на "нет".

Постарайтесь найти адекватного толкового специалиста - и у вас всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Саябек, здравствуйте!

Саябек

Сейчас на фоне переживаний чувствую стал заикаться сильнее, предложение проговариваю с трудом.

Исходя из этой информации, заикание усилилось из-за периода, в котором были стрессы.

Именно с этой темы и нужно начать работу с психологом.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана